Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

С какими рисками дети сталкиваются в Интернете, и как противостоять кибермошенникам

 

Дети становятся жертвами интернет-злоумышленников не реже взрослых. Специалисты учат справляться с кибермошенниками. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Детская безопасность — это не только умение переходить улицу на зеленый сигнал светофора и избегать разговоров с незнакомцами на улице. Это еще и правильное поведение в Интернете. В современном мире нельзя избежать погружения в киберпространство. А значит, нелишним будет напомнить ребятам и их родителям, как избежать реальных и виртуальных травм на подводных камнях Сети.

Поделиться советами мы пригласили автора и руководителя социального проекта «Интернет-безопасность детей Беларуси» Ольгу Корсун и координатора инициативы Наталью Котелеву.

— Нет постоянного списка рисков, с которыми дети сталкиваются во Всемирной паутине, — уточняет О. Корсун. — Интересы подростков меняются, отношение к новым интернет-явлениям у них неоднозначное. Да и информация, которую взрослый пытается донести, бывает неактуальна уже спустя несколько месяцев. Дети нынче очень «прошаренные», но правила интернет-безопасности знают лишь в общих чертах. «Да, пароли должны быть сложными, мы в курсе». А как придумать легко запоминающийся и в то же время мудреный, они уже не знают. Подсказки, кстати, ищите на netkakids.by.

Дети, как и взрослые, становятся жертвами обмана в Интернете. Другое дело, что их беды не кажутся родителям чем-то значимым. Например, воровство аккаунта. А ведь это довольно серьезная проблема. Ребята часто зависают в онлайн-играх, и мошенники с легкостью ловят юных геймеров именно там.

— Бывает, игровой аккаунт угоняют. Для этого под заманчивым предлогом, например халявной раздачей игровой валюты, предлагают перейти по ссылке. А там, чтобы получить обещанный «приз», нужно ввести логин и пароль. Всё. Геймер остается ни с чем, а воры пользуются платным контентом или попросту перепродают аккаунт, — объясняет Наталья. — Он действительно ценен, если игрок годами вливает туда карманные деньги: прокачивает танк, персонаж и т. д.

И в онлайн-играх, и в соцсетях щедрое рекламное предложение, внезапная акция, выигрыш в лотерею — всё, где требуется ввести данные своей карты или другую персональную информацию, должно вызывать подозрение. Есть смысл связаться с организатором напрямую и уточнить условия конкурса. Помните: злоумышленники постоянно ищут новые схемы обмана.

— Дети спрашивают, как понять, что в игре или в соцсети нарвался на мошенников? — продолжает Ольга. — Мы учим в первую очередь оценивать то, что вам предлагают. И насторожиться, если для этого надо прислать, например, SMS. Это значит указать номер своего телефона, и тогда воры спишут деньги с телефонного счета. Или предоставить данные банковской карты для вывода средств — они получат реквизиты и тоже спишут деньги со счета. И еще. Не стоит доверять рекомендациям известных блогеров: они зарабатывают на рекламе, и не всегда честно.

Иногда подростки в Сети получают предложения, которые в реальной жизни оборачиваются огромными проблемами или бедой. Так, детям приходят в мессенджер предложения заработать — сделать закладку наркотиков. Порой они становятся свидетелями, когда такие тайники устраивают.

— На наших сайтах представитель Следственного комитета дает четкие рекомендации, что делать в этих случаях, — обращает внимание Наталья. — Идеально, если ребенок расскажет взрослому, которому доверяет, о происходящем и вместе они сообщат в милицию. Никакого наказания за добровольно сданный найденный наркотик не последует. Родителям стоит насторожиться, если в интернет-переписке ребенка начинают мелькать предложения о заработке, где требуется внести залог за трудоустройство и нужны фото каких-либо документов. Надо помнить, что такой «доход» уголовно наказуем.

В киберловушку часто попадают и несовершеннолетние девочки: переписываясь в соцсетях с незнакомцами, они шлют им свои фото или собираются на встречу в реале. Не уставайте повторять детям, что на такие вещи не стоит соглашаться. Или убедите организовать общение в присутствии родителей.

Пандемия коронавируса принесла с собой огромное количество фейков и ресурсов, через которые проникают компьютерные вирусы. Под видом интерактивных карт о распространении болезни нередко скрывается вредоносное программное обеспечение, установив которое, можно заразить устройство вирусом, крадущим пароли и данные платежных карт. Порой он даже способен удаленно управлять операционной системой и компьютером в целом.

— Сейчас вместе с единомышленниками мы развиваем два тематических ресурса. Первый придуман специально для родителей и педагогов: на netka.by размещены разъяснения экспертов, готовые алгоритмы действий в разных ситуациях и прочее. На отдельной неформальной образовательной площадке netkakids.by дети не только учатся правилам поведения онлайн, но и могут воспользоваться подборкой полезных и интересных сайтов, игр и приложений. Здесь у каждого ребенка есть возможность отправить вопрос специалистам проекта, поделиться своей проблемой и, главное, получить от них грамотный и честный ответ, — отмечает О. Корсун.

Справочно

Социальный проект «Интернет-безопасность детей Беларуси» 4 года назад придумала Ольга Корсун, мама двух начинающих интернет-пользователей и учитель физики и информатики.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий