Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

С 11 ноября Госавтоинспекция проводит мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов в тёмное время суток

 

В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы по устранению причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с учетом погодных условий и сокращением продолжительности светового дня  с 11 по 13 ноября в  г.Минске проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов в тёмное время суток.

Сотрудники ГАИ будут ориентированы на своевременное выявление и пресечение фактов нарушений водителями транспортных средств, правил проезда пешеходных переходов, а также на недопущение нарушений ПДД пешеходами, в том числе, находящимися в состоянии опьянения.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает травмы различных степеней тяжести, в том числе несовместимые с жизнью.

С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, и снова становится актуальным использование пешеходами световозвращающих элементов.

Справочно: за 10 месяцев 2021 года на территории г.Минска зарегистрировано 193 ДТП с участием пешеходов, в которых 188 человек получили  травмы различной степени тяжести, 16 человек погибло.

В текущем году на территории Первомайского района г.Минска  зарегистрировано 9 ДТП с участием пешеходов, в которых 8 человек получили телесные повреждения, 1 пешеход погиб.

Госавтоинспекция Первомайского района г.Минска напоминает, что  каждый пешеход в тёмное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами независимо от того, двигается он по краю проезжей части за городом или в городской черте. И взрослый, и ребенок должен понимать: «Это необходимо для меня и моей безопасности!».

Госавтоинспекция призывает водителей быть особо внимательными при проезде пешеходных переходов, детских учреждений и остановок общественного транспорта. Увидев приближающегося к переходу пешехода, нужно плавно снизить скорость и быть готовыми в любой момент остановиться. Кроме того, важно быть особенно осторожными во дворе, где из-за любой стоящей машины или дерева под колеса автомобиля может выбежать ребенок.

Справочно: 15.10.2021 около 17 часов 26 минут водитель автомобиля «Джили», двигаясь у д. №48 по ул.Калиновского со стороны ул.Кедышко в направлении ул. Всехсвятской на разрешающий (зелёный) сигнал светофора, совершил наезд на двух несовершеннолетних пешеходов 2009 г.р. и 2008 г.р., которые пересекали проезжую часть на электросамокате по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий (красный)  сигнал светофора.

В результате ДТП несовершеннолетние получили телесные повреждения, по поводу которых были доставлены в учреждение здравоохранения для обследования.

ГАИ предупреждает, что за нарушения ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин (1 БВ - Br29). Если же пеший участник в момент нарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает от 3 до
5 БВ.

 

Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Будьте внимательны и осторожны!

 

Госавтоинспекция Первомайского района г.Минска





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий