Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Представители городской власти почтили память узников концлагерей

 

Представители районов столицы во главе с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым возложили цветы к мемориальному комплексу «Шталаг-352». Митинг приурочен к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Его дата, 11 апреля, установлена в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 году узники лагеря смерти подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили и удерживали его до прихода союзных войск. В апреле 1945 года также были освобождены лагеря Заксенхаузен, Дахау и Равенсбрюк.

img 5509 kopiya

— Сегодня мы вместе со всем здравомыслящим прогрессивным человечеством отмечаем Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Ни одна страна мира не знала такого количества мест, где в массовом порядке, с особой жестокостью каждый день убивали мирное население. Более 1 100 дней длилась оккупация нашей земли фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. И каждый день фашисты и их пособники убивали, мучили, вешали, сжигали наших предков. И нам нужно говорить как можно чаще, больше о подвигах тех, кто, находясь в лагерях, не сломился, кто боролся, верил в Победу, — обратился к участникам траурного митинга генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

img 5510 kopiya

img 5528 kopiya

img 5521 kopiya

Память узников собравшиеся почтили минутой молчания.

— В этот день памяти мы охватили все знаковые места города — Шталаг-352, Минское гетто, Тростенец — в эти места с низким поклоном, цветами приходят люди. Каждый раз, возлагая цветы, испытываешь особые ощущения и переживания. С каждым годом таких мероприятий становится все больше. И очень важно, что активное участие в них принимает наша молодежь. Мы не забываем, мы чтим и уважаем, помним наших героев. И в какое бы сложное время мы ни жили, но всегда говорим с большим уважением о тех людях, которые, защищая нашу родину ценой своих жизней, дали нам замечательную возможность жить под мирным небом, радоваться каждому дню. И мы должны ценить то, что имеем сегодня, и помнить о том, какой ценой досталась нам эта мирная жизнь, — рассказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.

img 5504 kopiya

Отдать дань памяти узникам пришли представители трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий. Цветы к монументу также возложили руководители информационного агентства «Минск-Новости».

— Мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, но так и не встал на колени перед врагом. Не встали они, наши деды, и, конечно же, никогда на колени не встанем и мы. Мы едины, мы помним, мы верим, и это позволяет нашему народу строить независимое, сильное государство. Мы всегда будем чтить подвиг белорусского народа, поскольку в нас заложен особенный ген — ген победителей, — отметил заместитель председателя Белорусской партии «Белая Русь» Андрей Бугров.

img 5537 kopiya

img 5540 kopiya

В Храме Воздвижения Креста Господня состоялся молебен в память о жертвах фашизма с участием церковного хора.

— Для увековечения памяти почивших мы совершаем молитву, которая приносит им утешение. Это также позволяет устанавливать связь между поколениями — теми, кто сейчас живет на земле, и теми, кто ушел в вечность. Молитва — это духовный процесс, который требует сосредоточенности, сопереживания, скорби. Скорби о том, что люди могут так поступать по отношению к другому. В нынешнее время, помимо сохранения памяти о почивших, важно понимать, что приносит миру фашизм, и осознавать необходимость жить в мире и согласии, — рассказал митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин.

img 5515 kopiya

img 5524 kopiya

img 5523 kopiya

img 5531 kopiya

Среди собравшихся было много молодежи — студентов и школьников.

— Очень важно сохранять память о таких трагических событиях нашей истории. Иначе беда может повториться. Поэтому хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто рассказывает, сохраняет память, ведет поисковую работу, чтобы мы знали имена своих героев, — поделилась ощущениями студентка первого курса БГЭУ Татьяна Иванюк.

img 5539 kopiya

На территории Беларуси во время Великой Отечественной войны фашистами было создано более 260 концлагерей. Наиболее крупные из них находились в Минске — в районе Немиги и в Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке и Бобруйске. В них были уничтожены свыше 1,4 млн человек.

Самый большой лагерь военнопленных Шталаг-352 существовал с июля 1941 года до июня 1944 года. Всего в нем погибло около 80 тыс. советских военнопленных.

img 5511 kopiya

img 5546 kopiya

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий