Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Правила обеспечения доступной среды для инвалидов утверждены в Беларуси

 

Правила обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности утверждены постановлением Совета Министров от 21 ноября 2022 г. № 796, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

инвалид безбарьерная среда

Как уточняет Министерство труда и социальной защиты, регламентированы требования по обеспечению доступной среды для инвалидов собственниками объектов согласно правилам и требованиям технических нормативных правовых актов (ТНПА), а также по взаимодействию госорганов и иных организаций с местными органами власти и общественными объединениями инвалидов. Кроме того, упорядочены требования по обеспечению доступности объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, а также по оказанию ситуационной помощи инвалидам независимо от уровня обеспечения доступности на объекте и осуществлению оценки уровня доступности объектов и транспорта.

Предусмотрено, что собственники объектов обеспечивают их доступность для инвалидов. При создании инклюзивной среды предполагается взаимодействие с общественными объединениями инвалидов и местными органами власти.

Инфраструктура

С учетом требований к доступности объектов социальной и производственной инфраструктуры госорганы и организации, оказывающие услуги населению, учитывают специфику сферы деятельности и обеспечивают возможность получения услуги по месту проживания инвалида либо дистанционно и предварительной записи для получения услуги, в том числе с использованием интернета, с указанием необходимых видов помощи.

Вводится требование наличия доступных для инвалидов официальных интернет-сайтов, а также технических средств для связи со службами информации и экстренной помощи для инвалидов по слуху.

Определены конкретные элементы доступной среды, обязательные на территории, где располагается объект, на входе, в вестибюле, в коридорах, лифтах, санитарно-гигиенических помещениях.

Предусмотрены и требования по обустройству доступной среды в местах расположения банкоматов, информационно-справочных и банковских платежных терминалов самообслуживания, а также в физкультурно-спортивных сооружениях, музеях, библиотеках и др.

Транспорт

Для доступности объектов транспортной инфраструктуры и транспорта утверждены требования к оборудованию остановок, посадочных площадок транспорта общего пользования, элементам улично-дорожной сети, оснащенности транспортных средств и санитарно-гигиеническим помещениям в них.

Например, транспорт оснащается вспомогательными подъемными устройствами, откидными или выдвижными рампами, иными аналогичными устройствами, удерживающей системой крепления инвалидов, использующих при передвижении кресло-коляску. Руководство по их эксплуатации должно быть в салоне. Также нужны поручни, стойки и другие опорные устройства, средства информации и речевые информаторы, приборы световой и звуковой сигнализации, включая видеосвязь, в том числе двустороннюю. Кроме того, в оснащение входят системы внешних и внутренних ориентиров для облегчения поиска входа (выхода) и передвижения внутри транспортного средства.

Организации, занимающиеся перевозками пассажиров, вместе с представителями общественных объединений инвалидов проводят обучение работников транспорта взаимодействию с пассажирами-инвалидами.

Ситуационная помощь

Она предусмотрена для инвалидов, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться и ориентироваться, независимо от обеспечения доступности объекта.

Для ситуационной помощи (ее обеспечивают с согласия инвалида) организации, предоставляющие услуги населению, определяют для этого работников, а также обучают технике и способам оказания такой помощи, инструктируют по вопросам организации взаимодействия, культуры общения и помощи инвалидам. Предусмотрена необходимость предварительного уведомления о посещении объекта инвалидом, сопровождающем его лице, характере и объеме требуемой ситуационной помощи.

Оценка доступности

При определении оценки уровня доступности объекта (полностью или частично доступный) учитывается наличие ряда элементов доступной среды.

Это выделенные места для стоянки транспорта, управляемого инвалидами, а также перевозящего их, включая несовершеннолетних, тактильная предупреждающая и направляющая тротуарная плитка, пандусы и непрерывные поручни, расширенные входные дверные группы, контрастная маркировка полотен прозрачных дверей и дверных ручек.

Кроме того, в перечень входят речевые информаторы, универсальные таблички при входе на объект и внутри объекта, электрическая подъемная платформа, тактильные схемы, кнопка вызова, обустроенные санитарно-гигиенические помещения, тактильные напольные индикаторы, иные элементы, обустроенные в соответствии с требованиями этих правил и ТНПА.

Сведения о наличии элементов доступной среды будут вноситься в автоматизированную информационную систему по учету доступности объектов социальной инфраструктуры, посредством которой будет оцениваться уровень их инклюзивности.

Доступность транспортных средств оценивается Министерством транспорта и коммуникаций (в отношении железнодорожного транспорта общего пользования), местными исполнительными и распорядительными органами (за исключением железнодорожного транспорта общего пользования) по таким уровням, как доступный, частично доступный и недоступный.

По результатам такой оценки госорганы и иные организации, оказывающие услуги населению, будут принимать решения по повышению уровня инклюзии объектов и транспорта.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий