Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Почему сладкая газировка не лучший способ утолить жажду

 

С началом жарких деньков руки потребителей так и тянутся к полкам с прохладительными напитками. Причем чаще — к сладкой газировке. Сложно устоять перед бутылочкой сочного цвета, когда рекламные слоганы так и вторят твоим желаниям: «Не дай себе засохнуть», «Жажда подскажет», «Имидж — ничто, жажда — все»… Но действительно ли сладкие газированные напитки способны утолить жажду и как они влияют на наш организм.

Изучаю полку с напитками в одном из гипермаркетов. Выбор очень широкий. Только от одного цвета кругом голова: голубые, зеленые, желтые, оранжевые, красные и почти черные. Производители как могут заманивают покупателей. Первые обещают содержание натурального сока, вторые рассказывают о необычном сочетании вкусов, третьи уверяют в отсутствии калорий. Причем напитки эти по карману, пожалуй, любому посетителю. Двухлитровую бутылку сладкой газировки можно купить от 1,05 руб­ля. И как тут не отправиться с товаром на кассу?

Вот только что получает потребитель, приобретая такой напиток? В составе почти каждого можно найти воду, сахар, ароматизатор, консервант, краситель... Причем сахара в таких напитках содержится в среднем 10—12 г на 100 мл. Например, в полулитровой бутылке кока-колы его 55 г, что превышает суточную норму потребления сахара, рекомендованную ВОЗ.

Врач-диетолог, врач антивозрастной медицины, автор книги «От перца к сердцу» Ирина Яблонская комментирует:

— Практически во всех лимонадах промышленного производства содержится сахар. Если видите надписи «без сахара» или «0 калорий», значит, производитель добавил сахарозаменитель. Однако потребителю от этого не лучше. Сахарозаменители, как и сахар, пагубно влияют на ткани поджелудочной железы и стимулируют выработку инсулина. То есть все сладкие газированные напитки являются фактором возникновения инсулинорезистентности и сахарного диабета.

Руководитель программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова добавляет:

— Сахарозаменители могут быть натуральными (фруктоза, экстракт стевии) и синтетическими (сорбит, ксилит, аспартам, сахарин, цикламат и другие). Употребление некоторых из них в составе газировки может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта, нарушению кишечного микробиома, проблемам с сердцем и почками. Кроме того, некоторые сахарозаменители при определенных дозах могут обладать канцерогенными свойствами.

Не вызывают доверия и такие вещества, как красители.

— Сладкая газированная вода практически всегда такая яркая за счет того, что в ней использованы красители, — рассказывает Дарья. — Они могут быть натурального происхождения (хлорофилл, куркумин, карамель и прочие), а могут быть и синтетические. Важно понимать, что даже если краситель не несет вреда для здоровья человека, то в составе газировки пользы тоже не добавляет. Яркая, пахнущая фруктами и ягодами вода на самом деле не содержит никаких полезных веществ для нашего организма даже в том случае, если на этикетке указано, что напиток содержит сок. Как правило, содержание сока в этом случае ничтожно мало (менее 10%) и не сравнимо с пользой употребления свежих фруктов и ягод.

К тому же в составе газировки могут быть красители, небезопасные для детей.

— Речь о таких красителях, как тартразин Е102, желтый хинолиновый Е104, желтый «солнечный закат» Е110, азорубин Е122, понсо 4R Е124, красный очаровательный АС Е129, — перечисляет эксперт. — Если в составе напитка содержатся вышеперечисленные красители, то согласно Техническому регламенту 022/2011 на этикетке должна быть предупреждающая надпись: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Уже только сомнительный состав сладкой газировки должен повлиять на выбор покупателя. Не говоря о том, что обещанной функции — утоления жажды — такой напиток не выполняет.

— В жару сладкие напитки употреблять нельзя, потому что это не вода — это еда. Жажду может утолить только вода. Ни соки, ни морсы, ни чай, ни компоты… — рассказывает Ирина Яблонская. — Единственное, можно приготовить домашний лимонад — просто добавить в воду кубики льда, горсть ягод, дольки фруктов или овощей, веточки зелени. Будет и польза, и иллюзия того, что вы пьете не просто воду. Такие лимонады прекрасно освежают и утоляют жажду.

Что касается газированной воды, то она, напоминает врач-диетолог, показана только людям с абсолютно здоровым желудочно-кишечным трактом:

— Углекислота может усугублять имеющиеся проблемы — гастриты, колиты и другие. Возможны болезненные ощущения в области желудка, повышенное газообразование и так далее.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ИРИНЫ ЯБЛОНСКОЙ

ДОМАШНИЙ ЛИМОНАД ОТ ИРИНЫ ЯБЛОНСКОЙ

1-й вариант. Эстрагон (тархун) + клубника + вода + кубики льда. Пряный вкус эстрагона придаст свежести лимонаду, кроме того, это растение богато витаминами А, В1, В2, С, каротином, кальцием, железом и фосфором.

2-й вариант. Огурец + сладкий перец + петрушка + вода + кубики льда. Могут быть и другие варианты овощных лимонадов: сельдерей + морковь + шпинат или томат + кинза + лимон. Такие лимонады идеальны в течение всего дня между приемами пищи.

3-й вариант. Мята + абрикос + вода + кубики льда. Вместо мяты можно взять тимьян, розмарин, орегано, а вместо абрикосов — лесные или садовые ягоды, цитрусовые.

НА ЗАМЕТКУ

Опасными могут быть не только вещества в составе газировки, но и ее пластиковая упаковка —  например, когда потребитель использует ее повторно. Дарья Чумакова объясняет:

— Большинство сладкой газированной воды упаковано в пластиковые ПЭТ-бутылки. ПЭТ-бутылки, представленные в магазинах, предназначены только для одноразового использования. При повторном многократном использовании в жидкость могут попадать химические вещества, выделяемые из пластика при нарушении его полимерной структуры; маленькие частички микропластика при механическом воздействии. Кроме того, из-за узкого горлышка бутылку сложно вымыть и обработать как следует, что может привести к микробиологической инвазии продукта, содержащегося в ней. После использования пластиковую бутылку нужно отправить в контейнер для вторсырья. Идеальным решением круглый год будет многоразовая бутылка из стекла, нержавеющей стали или полипропилена, наполненная обычной питьевой водой или домашним лимонадом.

ИЗ ИСТОРИИ

Считается, первый в мире безалкогольный газированный напиток появился в 1783 году. Произошло это в Женеве благодаря немецкому ювелиру, часовщику и ученому-любителю Якобу Швеппу, который мечтал создать безалкогольное шампанское — чтобы в напитке были пузырьки, но не было спирта. В начале XIX века Швепп для удешевления производства стал применять для газирования обычную пищевую соду, и газированную воду стали называть «содовая».

В ТЕМУ

Ученые из Гарвардского университета доказали связь между потреблением сахаросодержащих напитков и риском преждевременной смерти. В исследовании собраны данные 37 тысяч мужчин и 80 тысяч женщин старше 30 лет. Оказалось, что чем больше сахаросодержащих напитков человек выпивал, тем выше был риск ранней смерти.

«Если сравнить с группой людей, которые пьют менее одного сладкого напитка в месяц, то у тех, кто пьет от одного до четырех напитков в месяц, риск повышается на 1%, у тех, кто пьет от двух до шести напитков, — на 6%, если пить сладкие напитки каждый день — на 14%, более одного напитка в день — на 21%», — говорится в исследовании.

По мнению гарвардских ученых, чрезмерное потребление сладких напитков чревато развитием в первую очередь сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий