Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Выпускные экзамены в школах Беларуси пройдут с 1 по 9 июня

 

Выпускные экзамены в школах Беларуси пройдут с 1 по 9 июня. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова на пресс-конференции "О завершении учебного года и проведении выпускных экзаменов. Вопросы организации детского отдыха и оздоровления в летний период", передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы проведения выпускных экзаменов в школах Беларуси в этом году остались неизменными в сравнении с предыдущим учебным годом. Они пройдут с 1 по 9 июня. Перечень предметов, по которым учащиеся выпускных классов сдают выпускные экзамены, а также формы их проведения также не изменились. Напомню, девятиклассникам предстоит сдать три обязательных выпускных экзамена: русский язык (диктант), белорусский язык (диктант), математика (контрольная работа). Продолжительность контрольной работы по математике составляет четыре астрономических часа. Время проведения экзаменов по русскому и белорусскому языкам - один астрономический час. Учащиеся 11-х классов сдают четыре обязательных выпускных экзамена: русский или белорусский язык по выбору учащегося (изложение), математика (контрольная работа). А также два устных экзамена: история Беларуси и иностранный язык. Продолжительность контрольной работы по математике в этом случае составляет пять астрономических часов, время написания изложения - четыре астрономических часа. На подготовку для ответа по билету отводится 30 минут", - рассказала Ирина Каржова.

Министерством образования определены следующие даты для проведения выпускных экзаменов в письменной форме: 1,3,6 июня будут объявляться тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в 11-м классе, 2,7,9 июня - в 9-м классе. Окончательные расписания учебных занятий утверждаются руководителем учреждения образования. При составлении этого расписания в первую очередь учитываются сроки, установленные Министерством образования для проведения письменных работ. Недопустимо, чтобы в один день было более одного выпускного экзамена, промежуток между ними должен составлять не менее одного дня. 

Как и в предыдущие годы, тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме будут объявляться в прямом эфире по "Беларусь 1", а также будут размещаться на портале Министерства образования. 

Категории учащихся, которые могут быть освобождены от выпускных экзаменов, также остались неизменными в сравнении с предыдущим учебным годом. "Это учащиеся, являющие кандидатами в команды Беларуси для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях. Подлежат освобождению учащиеся по линии Министерства спорта - это те учащиеся, которые являются участниками спортивных мероприятий или сборов по подготовке к ним, если сроки проведения спортивных мероприятий и сборов совпадают с датами проведения выпускных экзаменов. Освобождению от выпускных экзаменов подлежат учащиеся по медицинским показаниям, если болезнь включена в перечень медицинских показаний, утвержденных Министерством здравоохранения, а также учащиеся, обучающиеся на дому и имеющие детей в возрасте до 3 лет. От выпускных экзаменов освобождаются и победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам", - проинформировала руководитель. 

Ирина Каржова отметила: победителям олимпиады по соответствующему учебному предмету выставляется 10 баллов. "Освобожденным от выпускных экзаменов по иным основаниям в качестве итоговых выставляются годовые отметки. Отметки, полученные учащимися на выпускных экзаменах, которые проводятся в устной форме, объявляются после окончания выпускного экзамена, а в письменной форме - не позднее, чем за один день до проведения следующего выпускного экзамена. Экзаменационные итоговые отметки, годовые отметки по учебным предметам пересмотру не подлежат. За решение всех вопросов, связанных с окончанием учебного года, организацией проведения выпускных экзаменов в учреждениях образования персональную ответственность несут руководители учреждений образования", - заключила она.

Информация предоставлена «БЕЛТА»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий