Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Волонтеры РОО «Белая Русь» на VII Международном военно-историческом фестивале «Афганское небо»

 

Голубые береты, парашюты в небе и ордена на груди… 31 июля 2021 года в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» прошел VII Международный военно-исторический фестиваль «Афганское небо», посвященный Дню ВДВ.

Его организаторами выступили благотворительный фонд помощи воинам интернационалистам «Память Афгана», ИКК «Линия Сталина» и Министерство обороны Республики Беларусь. Они подготовили большую и насыщенную событиями программу для посетителей, среди которых оказались участники боевых действий в Афганистане, их родственники и иностранные гости. А главное – подрастающее поколение, которое должно знать историю того времени.

Активное участие в работе мероприятия приняли учащиеся-волонтеры первичной организации РОО «Белая Русь» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».

За время существования фестиваля «Афганское небо» волонтеры РОО «Белая Русь» колледжа уже третий раз принимают участие в работе этого масштабного мероприятия: активно поддерживают диалог с гостями ИКК, размышляя на тему патриотизма и любви к большой и малой Родине, оказывают помощь в организационных вопросах.

– День Воздушно-десантных войск – не просто праздник, это дань памяти доблести воинам, которые ценою собственной жизни защищали нашу страну. Я с большим уважением отношусь к этим людям, поэтому с удовольствием посещаю подобные мероприятия и оказываю всевозможную помощь в их организации,  рассказал Роман Рудковский.

В течение дня наши ребята работали на площадке, посвященной комплексу ГТО: показывали правильность выполнения физических упражнений, помогали детям и их родителям пробовать свои силы в стрельбе из пневматики, сборке и разборке оружия, и других интересных конкурсах.

– Волонтерство – это уникальный опыт, эмоции, общение. А еще – отличная возможность познакомиться с интересными людьми и узнать что-либо новое для себя. Я рад, что смог внести свой вклад в настолько масштабное событие. Незабываемые впечатления! – поделился Иван Курбатов.

Напомним, волонтерская работа в филиале БНТУ «МГПК» является важным средством формирования будущего специалиста. В течение года ребята не только учатся, но и развивают свои таланты, являясь непременными участниками различных мероприятий, проходящих как в колледже, так и в районе. Выступают в качестве организаторов и волонтеров во многих благотворительных, патриотических акциях, социально значимых проектах городского и республиканского уровней.

Вернемся непосредственно к мероприятию. Международный фестиваль «Афганское небо» проходит на «Линии Сталина» уже в седьмой раз. Для каждого очередного события организаторы готовят новую военно-историческую реконструкцию сражения, проходившего в ходе советско-афганской войны 1979-1989 гг.

В нынешнем году для жителей и гостей Республики Беларусь был подготовлен один из эпизодов, посвященный подвигу военных водителей, мотострелков из подразделений сопровождения и охранения колонны, и конечно же бойцов Воздушно-десантных войск, всегда приходивших на помощь попавшим в беду колоннам.

Это посвящение всем тем, кто прошел через ту страшную войну, получил ранения и увечья, кто отдал свою жизнь при исполнении интернациональной помощи народу Афганистана, и всем тем, кто сумел выжить, вернуться и начать новую, мирную жизнь.

В этот день показательные выступления продемонстрировали бойцы Сил Специальных Операций, специалисты-кинологи и парашютисты, на счету которых около тысячи прыжков.

Для гостей фестиваля была организована выставка современной боевой техники и большая концертная программа с участием образцово-показательного оркестра Внутренних войск МВД Республики Беларусь.

В заключение праздника все желающие могли полетать над «Линией Сталина» на вертолете Ми-2, прокатиться на танках ПТ-76, БМП-1и пострелять из пулемета.

День памяти воинов интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно.

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий