Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Водоснабжение Первомайского района г. Минска

 

Контроль качества и безопасности подаваемой питьевой и хозяйственно-бытовой воды населению является одним из приоритетных направлений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населению и находится на постоянном контроле ЦГиЭ Первомайского района г. Минска.

В Первомайский район вода подается из подземных, артезианских источников. Вода из данных источников преимущественно подается потребителям без дополнительной очистки и обработки хлором. Она очищается природным путем, проходя через слои почвы.

Перед подачей в распределительную сеть лабораториями производства «Минскводопровод» УП «Минскводоканал» в соответствии с Рабочей программой производственного контроля качества природной и питьевой воды г. Минска осуществляется контроль качество воды по химико-бактериологическим показателям. Помимо реализации Рабочей программы, отбираются пробы воды после локализации инцидентов и аварий, по жалобам населения, при сопровождении отработки технологии водоподготовки. Лабораториями производства "Минскводопровод" еженедельно предоставляются отчеты по результатам деятельности головных сооружений и распределительной сети в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии (МГЦГиЭ) и ЦГиЭ Первомайского района г. Минска; ежемесячно – в МГЦГиЭ и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (МЖКХ); ежеквартально в МЖКХ подаются данные о результатах контроля радиационной безопасности.

Вода до ввода в здания принадлежит УП «Минскводоканал», а внутренние сети – находятся на балансе предприятий и ведомств района.

Контроль качества воды в распределительной сети осуществляют субъекты хозяйствования согласно участкам подачи воды населению по программе производственного контроля в аккредитованных на исследование воды лабораториях. Кроме того, в рамках мониторинга соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при подаче населению отбор проб воды для лабораторного контроля проводит ЦГиЭ Первомайского района г. Минска с направлением их для анализа в МГЦГиЭ.

Водопроводная сеть Первомайского района г. Минска представлена:

водозабором № 3 «Зеленовка» («Зеленовка», «Уручье», «Рогачевская»);

двумя повысительными насосными станциями (по ул. Филимонова, 53а (обслуживает квартал застройки в пределах пр.Независимости - ул.Филимонова - ул.Макаенка - ул.Парниковой) и по ул. Карбышева, 9а (обслуживает квартал застройки в пределах ул.Карбышева - ул. Логойский тракт - ул. Тикоцкого);

водопроводными сетями хозяйственно-питьевого водоснабжения и техводопровода.

Эксплуатация водопроводных сетей осуществляетсясетевым районным производством № 1 «Минскводопровод», расположенны по  адресу г. Минск, ул. Академическая, 30. Аварийно-восстановительные работы выполняют как ночные так и дневные бригады слесарей.

Санитарная обработка (механическая очистка (при необходимости), предварительная и повторная промывка) и дезинфекция сооружений и сетей централизованной системы питьевого водоснабжения проводятся планово (не реже одного раза в три года); после окончания строительных или ремонтных работ перед вводом в эксплуатацию; в случае ухудшения качества и безопасности питьевой воды; в случае длительной остановки подачи воды в централизованной системе питьевого водоснабжения (48 часов и более); при возникновении аварий. Также санитарная обработка внутренних водопроводных сетей проводится после санитарной обработки наружных водопроводных сетей.

При возникновении аварий (чрезвычайных ситуаций) на централизованных системах питьевого водоснабжения всеми службами, задействованными в водоснабжении населения Первомайского района г. Минска, оперативно принимаются все меры реагирования по ликвидации аварий (чрезвычайных ситуаций), с последующим лабораторным контролем качества и безопасности подаваемой воды населению.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий