Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Ветврач: «Однажды вместе с напарником гонялись за лосем по парку Челюскинцев»

 

В журнале обращений и жалоб ветстанции Первомайского района много лестных отзывов о работе ее сотрудников (и несопоставимо больше устных благодарностей!). В числе наиболее авторитетных и уважаемых — ветврач первой категории Александр Русак, трудовой стаж которого исчисляется 30 годами. Из них 20 пришлись на работу по адресу: улица Седых, 38а. Интересные факты о себе и о своей профессии Александр Иванович рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости».

Частные коллизии

К миру животных Александр прикипел еще со школьной скамьи, когда изучал зоологию и биологию. После службы в армии окончил Смиловичский совхоз-техникум по специальности «зоотехник». Потом были учеба в двух ветеринарных вузах Беларуси и аспирантура. В лихие 90-е семейные обстоятельства вынудили его одним из первых в столице заняться частной клинической деятельностью, которая тогда была сопряжена со множеством коллизий. И только в 2000-х Русак обрел стабильно надежную почву, устроившись на ветеринарную станцию Первомайского района.

— На первое постсоветское десятилетие пришлись наиболее неординарные случаи моей терапевтической практики, — рассказывает Александр Иванович. — Зарегистрировался тогда ипэшником в Минске. Работать, по сути, нужно было круглые сутки без выходных и проходных. Заявок и звонков иногда хватало, а иногда и вовсе не было. Довелось лечить в частном секторе прирученного волка, консультировать по вопросу кормления питона, делать прививку еноту. После контактов с животными сам вынужден был дважды прививаться от бешенства. Несмотря на все меры предосторожности, не раз доставалось от четвероногих пациентов. Правда, кусали и царапали лишь самые близкие друзья человека. Кошка задними лапами оставила на руке четыре кровавые борозды. А немецкая овчарка, у которой удалял сломанный клык, прокусила руку насквозь. Лекарства, в частности анестетики, в те годы были в дефиците… А уже работая на ветстанции, вместе с напарником гонялись за лосем по парку Челюскинцев. Усыпили с помощью ружья с транквилизатором. А затем сотрудники МЧС перевезли его в зоопарк в Чижовке. Приключений в нашей древней профессии предостаточно. Кстати, в XVIII–XIX веках ветеринаров, обслуживавших и лечивших домашнюю скотину, в Российской империи называли коновалами.

От любви до слез

Александр Русак очень тепло отзывается о коллегах по ветстанции. Вместе с главврачом Игорем Антоненко в штате шесть специалистов, все мастера своего дела. Это дружный коллектив единомышленников, где всегда в приоритете взаимовыручка и доверие. А они непреложны в ремесле, в котором присутствует вся гамма человеческих чувств и эмоций — от надежды, веры и любви до сомнений, возмущения и… слез. Порой потеря питомца, ставшего членом семьи, влечет за собой самые разные реакции хозяев.

— Чтобы избежать больших проблем и негативных последствий, нужно стараться относиться к домашнему животному, как к самому себе, — подчеркивает собеседник. — Это касается его содержания, питания, лечения и других факторов. Лучше всего следовать общепринятым правилам и советам, часть которых исходит от ветврачей. В основном люди держат собак и кошек. Они, как известно, не только греют душу, но и врачуют тело. Есть даже такой метод лечения, как зоотерапия. Затем идут хомячки, морские свинки, птички, рыбки и черепашки. Всегда советую владельцам мухтаров и мурок вначале сделать прививки. Потому что наиболее сложное в нашей работе — точное диагностирование приболевших друзей человека. Очень часто приходится это делать, так сказать, вслепую — на ощупь или визуально. Рентген, к слову, у нас отсутствует… Так вот, всего одна недорогая прививка позволяет избежать четырех распространенных недугов у кошек и восьми — у собак. И конечно, тогда процесс их лечения проходит более предсказуемо. У каждого животного свой обмен веществ. У одного чаще страдают почки, у второго — печень, у третьего — легкие и т. д. Сказывается порой и наследственность. Чаще всего питомцы поступают к нам с кожными заболеваниями, отравлениями, проблемами ушей и глаз, циститом и другими болезнями мочевыделительной системы. Реже случаются переломы и порезы. Собаки травмируются на лестницах, во время выгула и тренировок, кошки — после прыжков из окон за бабочками и мухами, поэтому их еще называют «парашютистами».

Зов природы

По словам Александра Ивановича, наиболее актуальный для многих вопрос — стерилизация и кастрация животных. Если человек профессионально не занимается их разведением и содержит в домашних условиях, лучше всего прибегнуть к этой операции. Во-первых, как показывают многочисленные исследования, в результате продолжительность жизни у кошек и собак возрастает в среднем на 1,5–2 года. Во-вторых, стерилизация и кастрация позволяют снизить риск возникновения таких заболеваний, как эндометрит, поликистоз яичников, онкология репродуктивных и иных органов. А главное, при отсутствии половых рефлексов питомцы становятся менее агрессивными, более покладистыми. Проще говоря, у них пропадает зов природы, они перестают «петь» и метить свою территорию, реже убегают, менее конфликтны вне дома. Мифы о нежелательности удаления репродуктивных органов легко развеет любой профессиональный ветеринар. Александр Русак приводит в пример своего кота Кузю. За ним больше других ухаживает младшая дочь, Диана. (К слову, у старшей, Оли, живущей с супругом и детьми отдельно, дома обитают рыбки.) До 3 лет он не беспокоил хозяев, но после того как начал метить и завыл, Александр Иванович вынужден был прибегнуть к операции. И все нормализовалось.

— Живодерство в Беларуси не распространено, все-таки наш народ добрый, — уверен собеседник. — В ветстанцию приносят пострадавших животных, чаще собак, кошек и птиц. Их травмы в основном обусловлены падениями, ударами о провода, столкновениями с транспортом и т. д. За 30 лет только один раз столкнулся с жестоким обращением: из тела собаки извлекал пули от пневматического ружья. А самое тяжелое в нашей профессии — это эвтаназия. Мы хоть и мастера своего дела, но не волшебники. Предельный возраст любого животного чреват многими болезненными осложнениями. Равно как и травмы. Хотя, поверьте, если есть хоть минимальный шанс, боремся до последнего. Но и вводить владельца в абсолютно бесполезные и бесперспективные расходы при безнадежно больном животном мы не вправе. Лучше горькая правда…

Наслышан Александр Иванович и о теме заболевания питомцев COVID-19. По его мнению, проблема несколько преувеличена. Фактов передачи коронавируса от человека животным немного. В ветстанцию иногда поступают кошки и собаки с пневмонией, чаще легкой формы, но она лечится в обычном порядке. Хотя, если верить СМИ, в России недавно зарегистрирована и даже испытана первая в мире вакцина, предохраняющая животных от этого непредсказуемого и коварного заболевания.

— Использовать ее — это уж на усмотрение хозяев. Лучше бы они привили своих любимцев от наиболее распространенных заболеваний, а также от бешенства, — считает специалист.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий