Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В столице стартовала акция «30 дней до Победы»

 

9 апреля 2023 года, начался обратный отсчет 30 дней до празднования Дня Победы. Вплоть до 9 мая в столице запланировано проведение различных мероприятий, посвященных памяти о событиях Великой Отечественной войны. Это многочисленные диалоговые площадки, посещения мемориалов и мест воинской славы, встречи с участниками Великой Отечественной войны и малолетними узниками фашистских концлагерей, учеными-историками, представителями силовых ведомств и прокуратуры. Пройдут молодежные стримы, конкурсы, различные активности. Особое внимание в 2023 году будет уделено непосредственно выезду молодежи на места, связанные с событиями Великой Отечественной. Чтобы она побывала на местах боевой славы Советской армии и преступлений оккупантов, увидела все своими глазами. Также будет наведен порядок на воинских захоронениях.

– Масштабная акция «30 дней до Победы» – комплекс мероприятий, посвященный Дню Победы, – отметила О. Чемоданова. – Но это не значит, что длиться она будет ровно 30 дней, с 9 апреля по 9 мая.

Как пояснила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи, многие столичные учреждения образования включились в нее в субботу, 8 апреля. Во время 6-го школьного дня молодежи рассказали о самой акции, ее целях и задачах, пригласили принять участие в ней. Другие примкнут к акции в понедельник, 10 апреля. Сегодня, 9 апреля, подключились СМИ. Они представят свои информационные проекты.

Полноценный старт будет дан 11 апреля. В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Минске состоится несколько памятных мероприятий. Непосредственно на месте концлагеря «Тростенец» у скульптуры «Врата памяти», в урочище Благовщина – месте массовых казней, проведут митинги и возложения цветов представители различных общественных организаций города. Под эгидой главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома на мемориале «Яма» пройдет митинг-реквием, в кинотеатре «Беларусь» состоится большая диалоговая площадка и показ кинофильма о «Хатыни». Вечером в Тростенце – траурный митинг и возложение цветов от столичной молодежи в рамках городской акции «Молодежь Минска помнит», стартовавшей в Хатыни 29 марта. Это участники проекта «Минская смена», Молодежного совета при Минском городском Совете депутатов, различных общественных организаций и т. д. Уже на следующий день, 12 апреля, столичная молодежь отправится в Брест, где посетит Брестскую крепость и примет участие в диалоговой площадке. Вместе с ними будут представители молодежи из Санкт-Петербурга.

Акция «30 дней до Победы» станет частью масштабного празднования Дня Победы 9 мая 2023 года в Минске. Ее участники вольются в ряды традиционного шествия поколений в рамках патриотической акции «Беларусь помнит» и возложат цветы к монументу Победы.

Справочно

Городская акция «30 дней до Победы» проходит во второй раз. В 2022 году она стартовала 9 апреля. После митинга состоялся масштабный автопробег из Тростенца в мемориальный комплекс «Хатынь».

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий