Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Первомайском районе подведены итоги уникального для Минска конкурса

 

На литературный конкурс «Дебют», который в этом году прошел в 21-й раз, поступило около 150 произведений самых разных жанров, передает корреспондент агентства «Минск-Новости», который участвовал в итоговом заседании жюри этого творческого состязания.

— Конкурс действительно уникальный уже хотя бы только потому, что он, считай, ровесник нынешнего тысячелетия, и все эти годы не теряет своей популярности среди жителей Первомайского района, — отметил член жюри известный детский писатель Владимир Липский. — При этом он охватывает минчан самого разного возраста, предоставляя каждому равные возможности. Конкурсанты к тому же могут творить на любом из государственных языков. Подобного литературного конкурса нет ни в одном из районов столицы. Думаю, как и во всей стране. И уже только за это надо поблагодарить администрацию Первомайского района в целом и ее сектор культуры в частности. Заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи, заведующая сектором культуры Лилия Ковалева и главный специалист сектора культуры Людмилы Полулех все эти годы бережно опекают и оберегают конкурс, каждый год находя ему новую изюминку.

— Более чем за два десятилетия «Дебют» стал заметным явлением в творческой жизни района и столицыпозволил выявить и поддержать многие сотни талантов, — подчеркнула бессменный председатель жюри конкурса «Дебют», писатель и поэт, лауреат Государственной премии Беларуси в области литературы и специальной премии Президента Республики Беларусь Раиса Боровикова. — При этом особо радует, что творческая активность жителей Первомайского района по-прежнему остается высокой. Конкурс ждут, к нему готовятся люди самых разных возрастов и профессий. Каждый год меняются темы конкурса, но живой интерес к нему остается неизменным.

По традиции каждый год конкурсантам предлагается три темы — на злобу дня, вольная и о любви. Нынче это:

  • «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее» — посвящение Году исторической памяти;
  • «Няма смачней вадзiцы, як з роднае крынiцы» — вольное сочинение о Родине и родной земле;
  • тема любви, которая нынче звучала строкой из стихотворения Михаила Лермонтова «Не верят в мире многие любви».

Оценивало произведения и определяло победителей жюри, в состав которого кроме авторитетных белорусских литераторов Р. Боровиковой и В. Липского вошел член президиума Саюза писателей Беларуси Виктор Правдин, а также известные в городе журналисты — директор и главный редактор частного издательского холдинга, художник-каррикатурист Анатолий Гармаза, главный редактор детского журнала «Качели» Татьяна Гуляева и заместитель главного редактора газеты «Вечерний Минск».

Жюри определяло победителей в каждой из трех тем в пяти возрастных категориях: от 7 до 9 лет, от 10 до 14, от 15 до 19, от 20 до 30 лет и старше 31 года. Причем отдельно в поэзии и прозее. Поэтому отмечены 74 работы, считай, каждая вторая. Среди лауреатов есть и школьники, и студенты, и педагоги, и рабочие, и руководители, и пенсионеры. Самому младшему из победителей — 8 лет, самой старшей — 81 год.

Члены жюри единогласно отметили, что хотя работ на их суд нынче было вынесено чуть меньше, чем в предыдущие годы, качество их намного выше. Л. Ковалева пояснила, что интерес к конкурсу был столь высок, что оргкомитет попросил трудовые коллективы и учебные заведения провести предварительный отбор, чтобы уменьшить нагрузку на жюри. И это сказалось на качестве представленных сочинений.

Говоря об особенности нынешнего конкурса, Р. Боровикова отметила, что хотя традиционно много работ было посвящено любви, что закономерно, но ее больше всего тронули сочинения, посвященные Году исторической памяти и Родине:

— Очень много работ конкурсанты посвятили событиям Великой Отечественной войны. И это (что главное и что особо подкупало) были не заимствования из интернета или книг, а рассказы о своих родных. Многие в силу возраста писали уже не о своих дедушках и бабушках, а о прадедах и даже прапрадедах. И это очень важно: ведь если в семье помнят прародителей, значит, действительно и сегодня их чтят, благодарны им за мир и покой на родной земле. Признаться, прочтя все работы, я не могла уснуть, вспоминала свою бабушку, своих родных, переживших ужасы войны…

— Хотя мы и говорим, что конкурс «Дебют» давний, традиционный, но каждый раз, как сегодня, он привносит новые веяния,— отметил В. Липский. — Память, Родина, Беларусь наша любимая, мир, покой, любовь — чувствуется, что эти темы очень важны для конкурсантов, они их волнуют, а это меня всегда радует. Значит, конкурс растит не только таланты, но и настоящих патриотов.

— В этом году конкурс оказался на удивление сильным, откровенно слабых работ нет, — оценил «Дебют-2022» В. Правдин. — Поэтому мы, члены жюри, не только получили удовольствие от творчества конкурсантов, но и вместе с ними задумались над очень важными темами. Одна из них — верность родным корням, тому живительному роднику детства, вода которого дала нам силы на всю последующую жизнь. С него же взяли исток наши дела и помыслы, наша привязанность к месту, где родились и выросли, к Родине вообще. Жив ли этот родник сегодня? Уцелел ли за многие годы? Лично мой такой родник на Витебщине в Шарковщинском районе. После конкурса решил: я обязательно его найду и верну к жизни.

Имена победителей и лауреатов литературного конкурса «Дебют» будут названы 6 декабря в Национальной библиотеке Республики Беларусь, где пройдет торжественная церемония их награждения.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий