Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В НАН рассматривают возможность открытия музея космонавтики

 

В 2018 г. на столичном проспекте Космонавтов был установлен монумент с барельефами трех белорусских космонавтов — Петра Климука, Владимира Ковалёнка и Олега Новицкого. Между тем космонавтов с белорусским корнями немало, Беларусь — держава космическая, так что впору, отмечают в НАН, замахнуться и на создание музея космонавтики, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 г., гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса, — отмечает председатель президиума НАН Беларуси, руководитель Агентства по космическим исследованиям Владимир Гусаков.

Весомо участие в этом историческом событии и уроженцев белорусской земли. Увековечить память тех, кто ковал и продолжает ковать славу Беларуси как космической державы, мог бы музей космонавтики. Страна по праву гордится своими космонавтами — Петром Климуком, Владимиром Ковалёнком, Олегом Новицким. Последний, к слову, и в настоящий момент на орбите. Белорусские корни — у Олега Артемьева, Георгия Гречко, Валентины Терешковой и даже, есть мнение, у самого Ю. Гагарина.

— Идея хорошая, — говорят в НАН, — материалов достаточно, экспонировать есть что. Нужна организация. И средства. Космонавты, имеющие белорусские корни, сами признают это, тянутся к нам, готовы совместно работать.

В 2018 г. в Минске прошел Международный конгресс участников космических полетов: в ботаническом саду появилась аллея именных посадок. Это самая большая в мире аллея подобного формата, заложенная космонавтами.

— Деревья хорошо прижились, — говорит Владимир Гусаков. — Под каждым деревом — табличка. И эту аллею можно было бы дооформить, как вариант — установить там памятник Казимиру Семеновичу как одному из основоположников ракетостроения. Все это пока на стадии обсуждения.

Всем тем, кто, оставаясь на Земле, желает прикоснуться к космосу, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям, руководитель аппарата НАН Петр Витязь советует при возможности посетить в Слуцке музей Семена Косберга.

15 апреля в Национальном историческом музее откроется выставка, посвященная космонавтике.

Справочно

Ученые Беларуси вносят значительный вклад в развитие мировой космонавтики. И что примечательно, делают это с весьма давних времен. Так, уроженец Дубровно (нынче — районный центр Витебской области) Казимир Семенович в трактате «Великое искусство артиллерии», изданном в 1650 г., впервые предложил технологию разделения средств доставки боевых частей и артиллерийских снарядов по отсекам, что впоследствии было реализовано при создании многоступенчатых ракет. Он же описал и возможность использования реактивной тяги. Ученый признан одним из основоположников ракетостроения, а его идеи вошли во все учебники мира по предметам, связанным с космонавтикой.

Еще одна белорусская звезда мировой величины — уроженец Слуцка Семен Косберг. Соратник Сергея Королева, именно он стал главным конструктором жидкостного двигателя третьей ступени, позволившего разогнать корабль «Восток» с Ю. Гагариным на борту до второй космической скорости и вывести его в космос.

Родом из-под Кореличей известный ученый Борис Кит. Он разработал технологию использования жидкого водорода в качестве ракетного топлива, которое использовалось на американских космических кораблях серии «Аполлон», в том числе на «Аполлоне-11», доставившем в 1969 г. американских астронавтов на Луну.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий