Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Минске усиливают контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий

 

Контроль за соблюдением в местах массового посещения масочного режима и других противоэпидемических мероприятий в столице усиливают. Как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом информирует Тelegram-канал «Минск. Официально».

— Продолжаем регистрировать случаи заболеваемости коронавирусом среди жителей столицы, поэтому хотелось бы обратить внимание руководителей организаций всех форм собственности на необходимость неукоснительно выполнять решение Мингорисполкома, которое предусматривает обеспечение соблюдения обязательного масочного режима, как персоналом, так и посетителями объектов, а также соблюдение противоэпидемических мероприятий, оговоренных санитарно-эпидемиологической службой города. В ходе надзорных мероприятий наши специалисты чаще всего выявляют то, что не проводятся или некачественно проводятся противоэпидемические мероприятия в объектах торговли и общественного питания. За такие нарушения к административной ответственности привлекают руководителей субъектов хозяйствования, работа объектов приостанавливается до устранения замечаний, — рассказала главный государственный санитарный врач Минска Светлана Ермак.

Она добавила, что в ходе эпидрасследований устанавливаются и факты внутрисемейного заражения COVID-19. Поэтому минчане должны помнить, что профилактические мероприятия в жилых помещениях — залог здоровья членов семьи. Это обязательное мытье рук с мылом после посещения общественных мест либо обработка их антисептиком, проведение влажной уборки, по возможности, с дезинфицирующими средствами, особенно если в семье есть заболевшие, соблюдение дистанции в общественных местах.

— Кроме того, не нужно забывать об обязательном масочном режиме как в общественных местах, так и в транспорте. Мы не знаем, кто рядом с нами, здоровый человек или больной, а маска — барьер, который защищает нас от попадания в организм инфекции. Проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий направлено на разрыв механизма передачи вируса, — подчеркнула С. Ермак.

Как отметила начальник Главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, в Минске насчитывается более 11,5 тыс. торговых объектов, работают рынки и торговые центры, где единовременно присутствует много людей. Поскольку горожане посещают торговые объекты практически ежедневно, там особенно важно соблюдать меры профилактики распространения COVID-19. Однако в последнее время сотрудники магазинов стали меньше обращать внимание на соблюдение масочного режима и противоэпидемические мероприятия. Поэтому с 31 марта администрации районов города, городские службы по направлениям деятельности начинают сплошной мониторинг объектов торговли и общепита с целью контроля за соблюдением требований решения Мингорисполкома от 7.04.2020 г. № 1069. Это нужно для того, чтобы не упустить момент, когда противоэпидемическими мероприятиями можно повлиять на рост заболеваемости.

— В весенний период многие объекты общественного питания готовятся открывать летние веранды. Хотелось бы напомнить, что масочный режим и другие профилактические мероприятия распространяются как на стационарные объекты, так и на временные сооружения. При принятии решения о выдаче разрешений на установку летних террас будем руководствоваться тем, соблюдаются ли в заведении все необходимые противоэпидемические мероприятия, — сказала Н. Емельянова.

Напомним, к мерам профилактики распространения коронавируса относятся соблюдение масочного режима (при этом маска должна закрывать нос и рот и меняться каждые 2 часа), социального дистанцирования на расстоянии не менее 1,5 м, правил гигиены рук, респираторного этикета, проведение регулярной влажной уборки помещений, дезинфекции предметов.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий