Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Ставки по кредитам, новые рейсы, обмен денег и некоторые налоги. Что изменится в Беларуси с 1 декабря

 

Успеть обменять старые деньги на новые купюры, обязательно сменить летнюю резину на зимнюю. А еще внести авансовый платеж по транспортному налогу. Что еще необходимо сделать в декабре и какие изменения ждут белорусов в первый месяц зимы, разбирался корреспондент агентства «Минск-Новости».

Шины со «снежинкой»

Бывалые автомобилисты не ждут наступления холодов и неожиданного гололеда — знают, что летние шины дубеют и ездить на них по снегу и льду весьма опасно. Но тем, кто не успел вовремя заехать на шиномонтаж, советуем не медлить и срочно переобуться. С 1 декабря ГАИ начинает штрафовать забывчивых автомобилистов. За первое нарушение — 0,5 базовой величины (14,5 рубля), попадетесь вторично — от 2 до 5 базовых (58–145 рублей).

Когда и где можно обменять старые деньги

До 31 декабря белорусы могут обменять банкноты образца 2000 г. Те самые, что с лишними нулями, от которых избавились в 2016 г. Ограничений и комиссий за обмен в Нацбанке нет. Меняют 10 тыс. рублей образца 2000 г. на 1 рубль образца 2009 г. Отнести банкноты можно в кассы Нацбанка на ул. Толстого, 6. Режим работы: с понедельника по четверг с 9:00 до 16:00, в пятницу — с 9:00 до 15:00.

Вырастут ставки по кредитам

С 1 декабря вырастут ставки по банковским кредитам. А все потому что Нацбанк внес изменения в постановление «О расчетных величинах стандартного риска». В этом документе рекомендовано определить процентные ставки по кредитам. Так, новые займы в белорусских рублях в декабре обойдутся для юрлиц в 15,79 % годовых, для физлиц — в 20,55 % годовых. Это на 1,53 % выше, чем ранее. Постановление будет действовать всего месяц.

Узнаем, что будет с налогами

Недавно белорусы узнали, что с 1 января в Налоговом кодексе могут произойти изменения. Будут ли они приняты, узнаем, скорее всего, в декабре. В частности, в 2022 г. хотят поднять налоги для сдающих в аренду квартиры и гаражи, сбор для владельцев собак, а также отменить льготу по уплате налога на недвижимость.

Дорожает проезд

Еще в апреле МАРТ опубликовал «Тарифную тетрадь», предупредив, когда и что подорожает в Беларуси. Итак, согласно этим данным, в IV квартале на 6,8 % увеличатся тарифы на проезд. Другими словами, билет в наземном транспорте и метро в столице будет стоить на 5 копеек больше. Напомним, поездка в метро обходится минчанам в 80 копеек, 75 копеек стоит билет на остальные виды транспорта. Последние 2 года стоимость проезда меняется именно в декабре.

Кроме тарифов на общественный транспорт на 11,1 % подрастет стоимость пассажирских перевозок пригородным автотранспортом. Тариф за 1 км вырастет в среднем на 1 копейку.

Вовремя уплатить транспортный налог

Автовладельцы уже получили электронные сообщения и извещения по почте, в которых налоговики предлагают уплатить транспортный налог. Авансовый платеж в 1 базовую величину (29 рублей) нужно внести до 15 декабря. Дальше — пеня, затем штраф. При отказе вносить любой из платежей будет инициирована процедура взыскания через службу принудительного исполнения. Сумму налога могут списать, например, с карты или удержать из зарплаты по исполнительному листу. Арест имущества, в первую очередь автомобиля, или ограничение на выезд из страны, ограничение права на управление авто и посещения игровых заведений — возможные последствия такой жадности.

Узнаем, изменятся ли цены на социально значимые товары

МАРТ продолжит контролировать цены на социально значимые товары. Это 30 позиций, среди которых молоко, масло, яйца, хлеб, мясо, рыба, консервы, перловка и некоторые овощи. Однако действие разрешения Евразийской экономической комиссии, которая продлевает госрегулирование цен, заканчивается 31 декабря. Будет ли оно продлено, станет известно в этом месяце.

карта банкомат

Новшества от банков

С 1 декабря некоторые банки Беларуси вводят новшества в обслуживании клиентов. Например, «Банк ВТБ» повышает размер комиссии за снятие наличных в банкоматах других финансовых учреждений. Сбор составит 3,5 % вместо 3 %. А значит, вырастет как минимум с 5 рублей до 5,5 рубля. При этом минимум в валюте сохранится: 3 доллара/евро или 200 российских рублей.

Банк «БелВЭБ» с 1 декабря введет новые ограничения по максимальному количеству банковских карточек у одного клиента — дебетовых, кредитных, детских, виртуальных. По новым правилам у клиента не может быть больше 15 карточек. Речь идет как об активных, так и о заблокированных карточках вне зависимости от платежной системы и валюты.

Начнутся каникулы

Зимние каникулы в школе в этом учебном году продлятся 16 дней. Начнутся они 25 декабря и продолжатся по 9 января 2022 г. Далее школьники будут отдыхать с 27 марта по 3 апреля.

Закончится первый этап репетиционного тестирования

5 декабря будущие абитуриенты пройдут репетиционное тестирование по физике, химии, иностранным языкам, всемирной истории и истории Беларуси. 12 декабря — по математике, биологии, обществоведению и географии. Первый этап репетиционного тестирования завершится 19 декабря тестами по русскому и белорусскому языкам.

вокзал пассажиры поезд

Увеличат количество поездов

С 27 декабря по 9 января 2022 г. Белорусская железная дорога назначила 67 дополнительных поездов. Кроме того, увеличена периодичность курсирования поездов в межрегиональном и региональном сообщениях. В праздничные и предпраздничные дни поезда будут курсировать по наиболее востребованным у пассажиров маршрутам: Минск — Гомель, Минск — Брест, Минск — Витебск, Минск — Гродно, Минск — Могилев, Минск — Пинск, Минск — Коммунары, Гродно — Орша — Коммунары.

Из Гродно в Москву — на самолете

С 2 декабря российская авиакомпания Nordwind начнет выполнять рейсы из Москвы в Гродно. Летать самолеты Embraer-190 будут три раза в неделю — по понедельникам, четвергам и субботам. Время в пути — 1 час 50 минут. Цена билета — от 88 рублей. Пока это одна из самых недорогих возможностей добраться из Беларуси в столицу России. Ранее Nordwind запустила рейсы из Москвы в Гомель.

Автобусы из Минска в Ригу и Варшаву

C 16 декабря предприятие «Минсктранс» возобновляет выполнение рейсов по международному маршруту Минск — Рига через Даугавпилс. Из белорусской столицы автобус станет отправляться в 9:40 по четвергам и воскресеньям, из Риги — в 8:50 по пятницам и понедельникам.

Кроме того, «Минсктранс» организует выполнение дополнительных рейсов по маршруту Минск— Варшава. Из белорусской столицы автобус выедет 21 декабря в 8:15, 22 декабря — в 8:15 и 19:00, 23 декабря — в 19:00. Из Варшавы 22 декабря — в 19:45, 23 декабря — в 19:45 и 21:00, 24 декабря — в 21:00.

елки елочный базар

Откроются елочные базары

Елочные базары заработают в Минске с 22 декабря. Всего в предновогодние дни в столице откроют около 80 торговых площадок. Традиционно можно будет приобрести обычные ели, деревья в кадках, хвойные букеты. Цены на елки в 2021 г. пока не озвучены, но, вероятнее всего, они не будут сильно отличаться от прошлогодних. Средняя стоимость новогоднего дерева на торговых базарах и складах лесхозов в 2020 г. составляла около 10 рублей за живую ель высотой до 1 м, 12 рублей — от 1 до 2 м, 17 рублей — от 2 до 3 м. В лесничествах стоимость новогодних деревьев была несколько ниже: 7, 9 и 13 рублей соответственно. Что касается деревьев в кадках, то их цена варьировалась от 12 до 65 рублей в зависимости от вида.

Подорожают сигареты

Максимальные розничные цены на сигареты в декабре снова пересмотрены. Новые цены уже появились на сайте МНС. Некоторые марки сигарет подорожали сразу на 25 копеек.

Незанятых снова пересчитают

Списки не занятых в экономике граждан пересматривают четыре раза в год, в том числе с 1 декабря. Тех, кто попадет в новую базу, ждут серьезные экономические санкции. В частности, собственники жилой недвижимости должны будут оплачивать по полным тарифам отопление, горячую воду и газоснабжение. Напомним, чтобы не оказаться в базе незанятых, документы, которые подтверждают работу или обучение за границей, нужно представить в комиссию по координации работы по содействию занятости до 21 октября, 21 января, 21 апреля и 21 июля. По последним данным, в столице к этой категории относятся около 25 тыс. жителей.

детская площадка

Изменятся правила эксплуатации и обслуживания детских площадок

С 1 декабря в Беларуси приведут в соответствие техрегламент ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Техрегламент распространяется на горки, качели, качалки, карусели, канатные дороги, ударопоглощающие покрытия, а также детские горки (игровые комплексы) и оборудование для них — лестницы, песочницы, домики, лабиринты. Оборудование, не отвечающее требованиям безопасности и/или с истекшим сроком эксплуатации, утилизируют. На каждой площадке появится информационный стенд.

На шинах появится маркировка

С 1 декабря на шины и пневматические резиновые покрышки необходимо наносить маркировку. Это следует из постановления Сомина от 29.07.2011 № 1030 «О подлежащих маркировке товарах». Реализация остатков шин после 1 декабря разрешается только после маркировки. Остатки шин должны быть промаркированы до 1 апреля 2022 г.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий