Минский городской исполнительный комитет
Першамайскі раён – светлай мары крыніца
Версия для слабовидящих
Конкурс имеет более чем 20-летнюю историю, но по-прежнему привлекает внимание всех любителей литературного творчества Первомайского района столицы.
Профессиональное жюри в составе заслуженных деятелей Беларуси в области литературного творчества оценили работы дебютантов.
Список победителей районного литературного конкурса
«Дебют-2021»
Победители в номинации «Мы адзiны народ – у нас адна краiна!» (к Году народного единства):
-в жанре «Стихи»:
возрастная группа участников 7-9 лет:
1 место – Смолер Екатерина Дмитриевна, 4 «В» класс, ГУО «Средняя школа № 115 г.Минска»;
возрастная группа участников 10-14 лет:
1 место – Шакун Евдокия Викторовна, 5 «Б» класс, ГУО «Средняя школа № 196 г.Минска»;
2 место - Вайцехович Агафья Павловна, 7 «А» класс, ГУО «Средняя школа № 203 г.Минска»;
возрастная группа участников от 31 года и выше:
1 место – Денисова Марина Юрьевна, ГУО «Ясли-сад № 466 г.Минска»,
2 место – Бакунович Галина Михайловна, ГУО «Средняя школа № 61 г.Минска»;
в жанре «Проза»:
возрастная группа участников 10-14 лет:
1 место – Антропова Милана Антоновна, 5 «Б» класс, ГУО «Средняя школа № 225 г.Минска»,
2 место – Саракваш Александра Васильевна, 8 «Б» класс, ГУО Гимназия № 38 г.Минска»;
возрастная группа участников 15-19 лет:
1 место – Лукьянёнок Сергей Дмитриевич, курсант 2 курса общевойскового факультета УО «Военная академия Республики Беларусь»,
2 место – Пожога Кирилл Викторович, курсант УО «Военная академия Республики Беларусь»;
Победители в номинации «Новы дзень, якiм я яго ўбачыỷ ранiцай…» (свободная тема):
в жанре «Стихи»:
возрастная группа участников 7-9 лет:
1 место – Галина Мария Евгеньевна, 4 «В» класс, ГУО «Средняя школа № 115 г.Минска»,
2 место – Зуевская Анна Вадимовна, ГУО «Гимназия № 11 имени И.Д. Черняховского г.Минска»,
3 место – Дяденко Юлиана Михайловна, 3 «В» класс, ГУО «Гимназия № 38 г.Минска»;
возрастная группа участников 10-14 лет:
1 место – Перевертов Дмитрий Олегович, 6 «А» класс, ГУО «Средняя школа № 73 г.Минска»,
2 место – Жданова Мария Андреевна, 6 «В» класс, ГУО «Средняя школа № 197 г.Минска»;
возрастная группа участников 15-19 лет:
1 место – Зубович Виктория Витальевна, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 45 г.Минска»,
2 место – Баленков Степан Сергеевич, 10 «А» класс, ГУО «Средняя школа № 203 г.Минска»;
возрастная группа 31 и выше лет:
1 место – Поволокина Наталья Александровна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 197 г.Минска»,
2 место – Коноз (Шуринова) Татьяна Афанасьевна, пенсионер;
3 место – Рысенкова Елена Александровна, ГУО «Санаторный ясли-сад № 189 г.Минска»;
в жанре «Проза»:
возрастная группа участников 7-9 лет:
1 место – Быцко Ксения Дмитриевна, ГУО «Гимназия № 11 имени И.Д.Черняховского г.Минска»,
2 место – Кулиненко Егор Павлович, ГУО «Гимназия № 11 имени И.Д.Черняховского г.Минска»,
3 место – Зарубицкий Максим Денисович, 3 «В» класс, ГУО «Средняя школа № 115 г.Минска»;
возрастная группа участников 10-14 лет:
1 место – Потес Людмила Васильевна, 4 «В» класс, ГУО «Средняя школа № 203 г.Минска»,
2 место – Гутько Роман Игоревич, 6 «Б» класс, ГУО «Средняя школа № 73 г.Минска»,
2 место – Павловская Диана Владимировна, 8 «А» класс, ГУО «Гимназия № 11 имени И.Д. Черняховского г.Минска»,
3 место – Залуцкая Анна Леонидовна, 8 «Б» класс, ГУО «Гимназия № 38 г.Минска»,
3 место – Адарченко Ангелина Арсеньевна, ГУО «Средняя школа № 70 имени Л.Н. Гуртьева г.Минска»;
возрастная группа участников 15-19 лет:
1 место – Ярощук Ангелина Евгеньевна, ГУО «Гимназия № 2 г.Минска»,
2 место – Немогай Алина Сергеевна, 10 «Б» класс, ГУО «Средняя школа № 45 г.Минска»,
3 место – Галуза Яна Валерьевна, 11 «А» класс, ГУО «Средняя школа № 84 г.Минска»;
возрастная группа участников 31 и выше лет:
1 место – Сосновская Марина Николаевна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 203 г.Минска»,
2 место – Линник Николай Михайлович, пенсионер,
3 место – Кружалова Елена Андреевна, заведующий музеем истории УО «Белорусский государственный аграрный технический университет», с номинацией «Новыдзень, якiм я яго ỷбачыỷ ранiцай…»;
3 место – Киченок Альфия Исаевна, пенсионер;
3 место – Хахелька Елена Федоровна, пенсионер.
Победители в номинации «Стихи рождаются в любви» (тема любви)
в жанре «Стихи»:
возрастная группа участников 10-14 лет:
1 место – Жицкая Яна Ильинична, 9 «Д» класс, ГУО «Средняя школа № 84 г.Минска»;
2 место – Демочко Анна Сергеевна, 6 «А» класс, ГУО «Средняя школа № 73 г.Минска»;
3 место – Романов Алексей Игоревич, 6 «Б» класс ГУО «Гимназия № 38 г.Минска»;
возрастная группа участников 15-19 лет:
1 место – Сахащик Дмитрий Александрович, курсант УО «Военная академия Республики Беларусь»;
2 место – Росохацкая Марта Витальевна, 10 «А» класс ГУО «Средняя школа № 137 имени П.М. Машерова г.Минска»;
2 место – Барсук Ксения Александровна, 9 «Б» класс ГУО «Средняя школа № 177 г.Минска»;
3 место – Цапелик Ангелина Андреевна, УО «Военная академия Республики Беларусь»;
возрастная группа участников 20-30 лет:
1 место – Хизриева Залина, студентка 5 курса УО «БГАИ»;
1 место – Матюшонок Виталий Валерьевич, студент УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»;
2 место – Кабыш Алексей Александрович, курсант УО «Военная академия Республики Беларусь»;
возрастная группа участников 31 и выше лет:
1 место – Чадович Марина Александровна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 13 г.Минска»,
2 место – Захарова Ирина Олеговна, ассистент кафедры тракторов и автомобилей АМФ УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»;
в жанре «Проза»:
возрастная группа участников 10-14 лет:
1 место – Кошан Виктория Андреевна, 8 «В» класс ГУО «Гимназия № 38 г. Минска».
В рамках районного литературного конкурса «Дебют-2021» определены победители пилотного проекта «Пусть торжествует мир!», посвященного 60-летию со дня создания «Белорусского фонда мира»
1 место:
– Лукьянёнок Сергей Дмитриевич, курсант 2 курса общевойскового факультета УО «Военная академия Республики Беларусь», жанр «Проза» - эссе «Особая планета»,
– Чадович Марина Александровна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа « 13 г. Минска», жанр Стихи» - «В любви рождаются стихи!»,
2 место:
– Денисова Марина Юрьевна, ГУО «Ясли-сад « 466 г. Минска», жанр «Стихи» - стихотворение «Чтоб счастье было и на всей земле!»
– Гутько Роман Игоревич, учащийся 6 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 73 г. Минска», жанр «Проза» - эссе «Радуешься новому дню!»,
3 место:
– Павловская Диана Владимировна, учащаяся 8 «А» класса ГУО «Гимназия № 11 имени И.Д.Черняховского г. Минска», жанр «Проза» - эссе «Мой новый день».
Специальные диплом и приз Минского городского отделения ОО «Белорусский фонд мира» будет вручен:
– Смолер Екатерине Дмитриевне, учащейся 4 «В» класса ГУО «Средняя школа № 115 г. Минска», жанр «Поэзия» - стихотворение «На Беларусь спустились боги…».
Поощрительные призы Минского городского отделения ОО «Белорусский фонд мира» будут вручены:
– Потес Людмиле Васильевне, учащейся 4 «В» класса ГУО «Средняя школа № 203 г.Минска», жанр «Проза» - эссе «Вось такiм я ўбачыла новы дзень…»,
– Киченок Альфии Исаевне, пенсионеру, жанр «Проза» - эссе «Привычное непривычное утро».
Поздравляем победителей!