Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

От зеленой экономики до умного города. Более 240 заявок подано для участия в «Минской смене – 2023»

 

Более 240 заявок от учащейся, студенческой и работающей молодежи поступило для участия в городском проекте «Минская смена – 2023». Об этом сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

В городе стартовал второй сезон проекта «Минская смена», организаторами которого выступают Минский городской исполнительный комитет и Академия управления. Срок подачи заявок для участия в нем был определен по 10 ноября. Однако и после этой даты на адрес организаторов продолжают поступать молодежные инициативы.

— На сегодня для участия в проекте заявилось более 240 человек.  Для сравнения, в прошлом году желающих было 45. Молодежь Минска показывает очень высокую заинтересованность в этом проекте, — рассказала первый проректор Академии управления Ольга Солдатова.

Более 100 заявок поступило от учреждений высшего образования. Представлены фактически все столичные вузы, в том числе и коммерческой формы собственности. В анкете студенты указывали, над какими проектами и направлениями они бы хотели работать, выступали с собственными инициативами. Молодежь заинтересована в создании творческого пространства на территориях, прилегающих к учреждениям образования, повышении престижа отечественного образования, получении из производственных органических отходов материалов для благоустройства городской среды, социальной работе по поддержке и оказанию помощи одиноким и престарелым людям. Молодые люди предлагают проекты, связанные со знакомством иностранных граждан с достопримечательностями и памятными местами Минска, разработкой способов уменьшения шумового загрязнения, развитием клубов языковой практики и многое другое.

Примут участие в «Минской смене – 2023» и представители учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. От столичных колледжей подано более 70 заявок. Учащиеся предлагают проекты по развитию внутреннего туризма и историко-культурного наследия, системы наставничества в организациях, бизнеса в социальных сетях, а также по созданию онлайн-каталога объектов культуры, спорта и туризма Минска и прочее.

Впервые формат проекта предполагает участие работающей молодежи. Столичные предприятия направили на конкурс более 80 инициатив своих молодых специалистов. В «Минской смене» будут участвовать представители «Минсктранса», «Минскметростроя», «МТЗ», «Минскводоканала», «Белагропромбанка», «Керамина», «Коммунарки», «Атланта» и многих других организаций столицы. Сфера их интересов — развитие концепции умного города, архитектура и градостроительство, молодежная политика, проблематика холодного водоснабжения, развитие малого бизнеса, совершенствование системы здравоохранения, повышение экологической грамотности населения и т.д.

Как отметили организаторы «Минской смены», перечень тем и проблем, над которыми готовы работать молодые люди, широк. Они действительно чувствуют и понимают, в каких направлениях развивается столица.

— Они здесь живут, хотят участвовать в улучшении инфраструктуры города, делать его комфортным и привлекательным не только для минчан, но и для иностранных гостей, — отметила О. Солдатова. — Проект «Минская смена» интересен и полезен не только столице. Аналогичные проекты начинают формироваться и в других регионах республики.

Совместно с Мингорисполкомом будет проведена первичная экспертиза всех заявок, сформированы команды молодых людей, которые приступят к работе над проектами в различных направлениях. На базе Академии управления участники «Минской смены» пройдут обучение по бизнес-планированию, командообразованию, деловому этикету и ораторскому мастерству. Для них состоятся тренинги по развитию психологических и управленческих компетенций, навыков самопрезентации, а также пройдут круглые столы и деловые встречи с представителями государственных органов и предприятий столицы. За каждой командой будут закреплены консультанты из числа ведущих специалистов госорганов и иных организаций.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий