Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Об актуальных вопросах пенсионного обеспечения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

 

Для отдельных категорий граждан законодательством установлено право досрочного выхода на пенсию по возрасту на 5 (10) лет раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста, в том числе в отношении граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Право досрочного выхода на пенсию по возрасту из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют участники ликвидации, занятые на работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах  10-километровой зоны, а также участники ликвидации, занятые на работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации (30-километровой зоне), кроме занятых 10-километровой зоне  (при условии наступления инвалидности независимо от ее причины и группы (за исключением граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения ими виновных или противоправных действий).

По общим нормам законодательства Беларуси о пенсионном обеспечении право на трудовую пенсию по возрасту в 2021 году предоставляется мужчинам по достижении 62 лет 6 месяцев, женщинам — 57 лет 6 месяцев (общеустановленный пенсионный возраст в 2022 году и последующие годы для мужчин — 63 года, для женщин —  58 лет) при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения не менее 18 лет (ежегодно с 1 января данный стаж увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет в 2025 году).

 

Правоустанавливающие документы для назначения досрочной пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы в пределах 10-километровой зоны:

  • удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС с предоставлением льгот по статье 19 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»;
  • документы о работе по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году, или период (10 суток), если работа выполнялась в 1987 году.

 

Не редки случаи, когда первичные документы у работодателей и в архивных учреждениях могут не сохранились, тогда юридический факт работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС может быть установлен в судебном порядке.

Участникам ликвидации, занятым на работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации, предоставлено право на назначение пенсии по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет. Одновременно должны быть соблюдены следующие условия: наступление инвалидности независимо от ее причины и группы (за исключением граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения ими виновных и (или) противоправных действий), наличие общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Для указанной категории граждан документами, подтверждающими право, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС с предоставлением льгот по статье 19 Закона о Чернобыльской АЭС, а также заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Законодательством предусмотрен льготный порядок исчисления стажа работы при назначении пенсии участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации с момента катастрофы до 31 декабря 1987 засчитывается в стаж работы в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 — в полуторном размере. В случае, если такая работа протекала в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения, то она засчитывается в стаж работы    в полуторном размере с момента катастрофы.

Дополнительно к получаемой пенсии законодательством предусмотрено установление и выплата надбавки в размерах, исчисленных от минимального размера пенсии по возрасту, следующим категориям:

  1. участникам ликвидации, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне эвакуации (отчуждения) в 1986-1987 годах — 50%, в 1988-1989 годах — 25 %;
  2. гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации, зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения — 25 %.

 

Инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, устанавливаются и выплачиваются надбавки к получаемой пенсии. Инвалидам I группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет — 100%, инвалидам II группы — 75%, инвалидам III группы — 50% минимальной пенсии по возрасту.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий