Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

  

Указом Президента Республики Беларусь от 17.12.2019 № 466 «О строительстве жилых домов в городах-спутниках г.Минска» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 28.04.2022 № 159) предусмотрено осуществлять в городах-спутниках г.Минска строительство долевым способом жилых домов (многоквартирных, блокированных, одноквартирных) для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске (в администрациях районов г.Минска, государственных органах, других организациях г.Минска).


Минский горисполком по каждому жилому дому, строящемуся для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске, вправе устанавливать долю жилых помещений, строительство которых будет осуществляться для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях г. Минска


Жилые помещения выделяются для распределения Минским горисполкомом администрациям районов г. Минска пропорционально количеству граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, государственным органам, другим организациям г. Минска - в соответствии с долей жилых помещений, определенной решением Минского горисполкома.

Информирование граждан о возможности строительства жилых помещений обеспечивается Минским горисполкомом путем размещения необходимой информации в средствах массовой информации, в том числе не менее чем в одном государственном печатном издании, распространяемом в г. Минске, в доступных для обозрения местах на информационных стендах в администрациях районов г. Минска, государственных органах, других организациях г. Минска, в глобальной компьютерной сети Интернет на сайтах администраций районов г. Минска и Минского горисполкома.


В течение 30 календарных дней со дня размещения Минским горисполкомом необходимой информации в государственном печатном издании, распространяемом в г. Минске, администрациями районов г. Минска, государственными органами, другими организациями г. Минска производится прием заявлений граждан с последующим формированием в двухнедельный срок списков граждан, выразивших согласие на строительство жилых помещений. Списки формируются с учетом очередности принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также их права на внеочередное получение государственной поддержки.

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов г. Минска, включенным в сформированные списки, администрациями районов выдаются направления на заключение договоров создания объектов долевого строительства при условии подачи этими гражданами заявлений о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий; 

С гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях г. Минска, договоры создания объектов долевого строительства заключаются на основании списков, сформированных по месту работы и согласованных Минским горисполкомом.

Списки формируются с учетом очередности принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также их права на внеочередное получение государственной поддержки.

 
Гражданам, осуществляющим строительство жилых помещений, государственная поддержка предоставляется в порядке и на условиях, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений", независимо от даты принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий