Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

 

О предоставлении государственной поддержки в рамках 
Указа Президента Республики Беларусь от 04.06.2017 № 240 
«О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»

(вступил в силу 7 августа 2017г.)

 

На что выдаются субсидии


Адресные субсидии на жилье выдаются в двух форматах: на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство жилья в экономичных многоквартирных и блокированных жилых домах, включенных в Перечень (график), утверждаемый Министерством архитектуры и строительства РБ (далее – Перечень (график)), реконструкцию жилых помещенийи субсидий на уплату части процентов совместно с субсидией на погашение основного долга по этим кредитам.

Предоставление субсидий на погашение кредитов, выдаваемых на пприобретение жилья, Указом № 240 не предусмотрено.

От льготных кредитов данная форма государственной поддержки отличается тем, что компенсации выплачиваются из бюджета не банку, а напрямую гражданину.


Кто имеет право на получение субсидии


Все субсидии, и на погашение процентов, и на погашение основного долга, выдаются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На погашение процентов субсидии выдаются:

  • льготникам, перечисленным в Указе Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»;
  • прокурорским работникам, гражданам из числа прокурорских работников, уволенных со службы в органах прокуратуры по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением численности или штата работников (в связи с проведением организационно-штатных мероприятий), имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на службе в органах прокуратуры.

На погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов субсидии выдаются:

  • многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;
  • молодым семьям из числа малообеспеченных при рождении (усыновлении, удочерении) первого и (или) второго ребенка;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, предоставленных им как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования;
  • гражданам, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.

Размер субсидий на уплату части процентов составляет:

  • многодетным семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей (на дату подачи заявления о предоставлении субсидий — это условие обязательное для расчета всех размеров субсидий) — ставка рефинансирования, увеличенная на 2%, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором;
  • многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей, — ставка рефинансирования, увеличенная на 3 процентных пункта.
  • многодетным семьям, имеющим не менее троих детей в возрасте до 23 лет, а также детям-сиротам, — ставка рефинансирования, увеличенная на 2 процентных пункта.
  • иным гражданам, перечисленным в пп. 1.2 п. 1 Указа № 240, — ставка рефинансирования, уменьшенная на 2 процентных пункта.

Размер субсидий на погашение основного долга:

  • при наличии троих несовершеннолетних детей — в размере 95% от суммы основного долга по кредиту;
  • при наличии четверых и более несовершеннолетних детей — в размере 100% от суммы основного долга по кредиту;
  • молодым семьям, указанном в абзаце 3 пп. 1.4. п. 1 Указа № 240 при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка — в размере 10% от суммы основного долга по кредиту; при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка — в размере 20% от суммы основного долга по кредиту.
  • субсидия для лиц из числа детей-сирот и граждан, являющихся нанимателями социального жилья, предоставленного им, как детям-сиротам, а также для граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы — в размере 50% от суммы основного долга по кредиту.

Размер субсидии будет меняться при изменении состава семьи (меняется состав семьи — пересчитывается базовая стоимость кредита, вносятся изменения в решение районной администрации и изменяется размер субсидии).

Решение о предоставлении субсидий принимается районными администрациями г.Минска.

Как выдаются субсидии


Строго при подходе очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и относящимся к категории малообеспеченных (определенных с таким условием Указом № 13).

Гражданин, имеющий право на получение государственной поддержки, направленный при подходе его очереди на строительство жилья в доме, включенном в Перечень (график), обращается с заявлением о предоставлении субсидии в администрацию района г.Минска про месту пребывания на учете (для состоящих на учете в госорганах – первоначально обращается в госорган, который утверждает список и направляет его в администрацию района по территориальной принадлежности). 

Районная администрация (или госорган при утверждении списка) запрашивают необходимые сведения и документы:

  • сведения о пребывании на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • сведения о соблюдении очередности в госоргане;
  • сведения об имеющихся в собственности жилых помещениях;
  • информацию о получении (неполучении) льготных кредитов и субсидий после 01.01.2004г.;
  • сведения о доходах и имуществе;
  • справку о стоимости строительства (реконструкции) жилого помещения;
  • обязательство о сдаче государственного жилого помещения, если в нем не остаются проживать члены семьи.

Очередник подает заявление в районную администрацию о выделении ему субсидии, районная администрация на основании заявления и истребованных документов принимает решение о предоставлении такой субсидии с определением размера максимально нормируемой стоимости. Затем гражданин обращается в банк, заключает с ним договор на кредитование. Банк после заключения кредитного договора с гражданином направляет сведения в Мингорисполком для перечисления сумм субсидий.

Порядок оказания гражданам государственной поддержки по Указу № 240


Этап 1. Принятие районным, городским исполнительным и распорядительным органом, местной администрацией (далее – исполком) решения о предоставлении гражданину субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом (далее – субсидия на уплату части процентов), либо субсидии на уплату части процентов совместно с субсидией на погашение основного долга по такому кредиту (далее – субсидии). 

Пошаговые действия исполкома и гражданина:

Шаг 1. Исполком по месту постановки гражданина на учет нуждающихся по месту жительства приглашает его в соответствии с очередностью постановки на такой учет для выдачи направления на заключение договора создания объекта долевого строительства.

Шаг 2. Исполком разъясняет гражданину условия, размер и порядок получения государственной поддержки в виде субсидии на уплату части процентов (субсидий) на строительство (реконструкцию) жилья. Информирует гражданина о банках, предоставляющих коммерческие кредиты с использованием гражданами господдержки по Указу № 240.

Шаг 3. Гражданин, направленный в порядке очередности на строительство жилья с использованием субсидируемого кредита, в установленном порядке заключает договор создания объекта долевого строительства. Шаг 4. После заключения договора создания объекта долевого строительства гражданин подает в исполком** по месту постановки на учет нуждающихся по месту жительства заявление на предоставление ему субсидии на уплату части процентов (субсидий).

Шаг 5. Исполком на основании заявления, поданного гражданином, запрашивает и получает сведения и документы, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий). Шаг 6. Исполком определяет право гражданина на получение господдержки в соответствии с Указом № 240. Шаг 7. Исполком определяет максимальную нормируемую стоимость жилого помещения для предоставления субсидии на уплату части процентов (субсидий).

Шаг 8. Исполком принимает решение о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) в определенных Указом № 240 размерах.

Шаг 9. Исполком информирует гражданина о принятом решении путем предоставления выписки из решения (копии решения).

Шаг 10. Гражданин после получения выписки из решения (копии решения) о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) обращается в банк, осуществляющий выдачу субсидируемых кредитов на строительство (реконструкцию) жилья, для заключения кредитного договора на получение такого кредита в соответствии с выпиской (копией решения).

Шаг 11. Гражданин предоставляет в банк выписку из решения (копию решения) о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) и документы, перечень которых определяется банком.

Этап 2. Предоставление кредита на строительство (реконструкцию) жилья с использованием субсидии на уплату части процентов (субсидий).

Пошаговые действия учреждения банка:

Шаг 1. Заключает с гражданином кредитный договор на получение субсидируемого кредита на строительство (реконструкцию) жилья.

Шаг 2. Информирует гражданина о сумме собственных средств, подлежащих внесению на уплату процентов и основного долга по субсидируемому кредиту.

Шаг 3. Направляет в исполком, принявший решение о предоставлении гражданину субсидии на уплату части процентов (субсидий), копию кредитного договора, заверенную в установленном порядке

Шаг 4. Ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, формирует и направляет в исполком сведения с указанием ФИО и идентификационного номера кредитополучателя, суммы задолженности по субсидируемому кредиту, и суммы ежемесячного платежа на погашение основного долга по кредиту и (или) уплату части процентов исходя из размеров субсидий, установленных в решении исполкома. 

Этап 3. Перечисление субсидии на уплату части процентов (субсидий).

Пошаговые действия Мингорисполкома:

Шаг 1. Обеспечивает сверку и учет предоставленных банками сведений.

Шаг 2. Ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца, перечисляет гражданам в банк суммы субсидии (субсидий).

Шаг 3. На основании письменных обращений граждан, являющихся получателями субсидии на уплату части процентов (субсидий), информирует их о суммах предоставленной им субсидии (субсидий).

-------------------------------------------
* При постановке граждан на учет нуждающихся по месту военной службы (службы, работы), по месту службы (работы) они направляются в установленном порядке на строительство жилья госорганами (организациями), в которых состоят на таком учете.

** Граждане, состоящие на учете нуждающихся по месту военной службы (службы, работы) в силовых ведомствах, подают заявления о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) в исполкомы по месту нахождения этих силовых ведомств после утверждения их силовыми ведомствами в списках на получение такой субсидии (субсидий). Граждане, состоящие на учете нуждающихся по месту работы (службы) в иных госорганах (организациях), направленные в установленном порядке на строительство жилья, подают заявления о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) в исполкомы по месту нахождения госорганов (организаций), в которых они состоят на таком учете, при подходе их очереди на предоставление такой субсидии (субсидий) с учетом даты постановки на учет нуждающихся, определяемой рай(гор)исполкомами.

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий