Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Николай Карпенков о важности Дня Победы для Беларуси и о том, почему Запад стремится уничтожить этот праздник

 

Об этом и не только в эфире «Радио-Минск» рассказал ведущей программы «Точка зрения» Алене Родовской заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками Николай Карпенков, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Николай Николаевич, я в последнее время все чаще задумываюсь: как научить Родину любить?

— Как Родину любить? Хороший вопрос. Помните, как в детстве мы все мечтали быть героями. Сегодня могу сказать: хочешь воспитать правильно мальчика — воспитывай его как воина и расти в нем правильный дух. Мы должны так сильно любить свою Родину, что если, не дай бог, придет лихой час, все как один встать и защитить нашу Беларусь. Такой должна быть наша философия.

— Мы в школе изучали Великую Отечественную и ее изучают наши дети. Но если честно, не количество часов влияет на воспитание. Не будь у нас хорошего учителя истории, не будь у нас походов и встреч с ветеранами, не слышь я дома разговоры о войне, ничего бы не помогло. Таким выросло наше поколение.

— Наше поколение так воспитывалось. Мы знали, какими жертвами нам все это досталось. Тогда нам говорили — 20 млн, а сейчас говорят — 27 млн убитых. Слишком дорогая цена за Победу: огромное количество жертв и страданий, которые пережил наш народ. Поэтому нашим детям мы должны рассказывать, чего никогда не должно произойти на нашей земле.

— Но мы вдруг увидели, как переписывается история, как сносят памятники, уничтожают могилы и, самое печальное, отменяют День Победы в соседних странах.

— Сейчас идет идеологическая война. Отменяют в Польше, в Литве, Латвии, в Украине и в других странах празднование Дня Победы. Понимаете, таким образом отменяют не День Победы. Они отменяют нас, отменяют основную суть нашей правды, огромную часть нашей души, Великую Победу на который нас воспитывали. Мы — поколение победителей. Мы — потомки героев, которые победили абсолютное зло — фашизм. Наши деды и прадеды спасли все человечество на земле, и только благодаря нам существует то, что сейчас есть, благодаря советскому народу.

— Беларусь никогда не была агрессором! Но нас мечтали истребить, и сейчас мы видим повторение истории. В чем кроется настоящая причина такой ненависти?

— Им нужны наши территории. Мы нужны им как рабы, лишь та какая-то часть, которую они определят. Нужны наши природные ископаемые. Российская Федерация — там вся таблица Менделеева, газ, нефть… Они живут за счет этого, они ненавидят нас потому, что это досталась нам. У нас в Республике Беларусь тоже много чего есть, много природных ископаемых. В следующих столетиях самым главным ресурсом будет пресная вода. Конечно, им нужна наша территория — наша земля. Им надо закрыть Российскую Федерацию. Поэтому они так ненавидят наши правильные славянские народы.

— Да, мы правильные, мы сохраняем наши традиционные ценности, потому что каждый вдруг понял, что не желает, чтобы нашим детям навязывали сексуальные извращения, чтобы их либеральные ценности превратили нашу нацию в «оно».

— Нам со всех сторон навязывается философия потребления. Все поменялось: однополые браки, эвтаназия и т. д. У нас же никогда не менялись основные ценности — и христианские, и морально-нравственные, которые в нас заложены. Они пытаются навязывать свою идеологию, свою правду. Становится видно, что те, кто были тогда по одну сторону с фашистами, там и остались. Намерения их политических элит по отношению к нам не изменились.

— Нам повезло быть потомками великих героев, нам повезло жить в стране, где мы не стали рабами. Нас не используют как живой щит в угоду Западу и не указывают, как нам жить на своей же земле.

— Мы будем и впредь сами распоряжаться своей судьбой, судьбой своего народа. Мы будем сами выбирать свой исторический путь. Мы хотим жить по своим человеческим правилам. Правда историческая за нами.

Полную версия интервью смотрите здесь.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий