Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Первый день матчевой встречи сборных США и Европы на «Динамо» подарил эмоции и высокие результаты
 

На «Динамо» завершился первый соревновательный день Матча легкоатлетических сборных Европы и США. Формат таких турниров не подразумевает предварительных этапов. Сразу – начисто и на пределе. Необычно, непривычно, но драйвово и интересно. Едва арену покинули участвовавшие в церемонии открытия волонтеры – в сектора вышли метатели молота и прыгуньи. Не дожидаясь завершения их состязаний, закрутили в свою карусель участники забегов на 100 и 400 метров, подтянулись атлеты из сектора для прыжков в длину. Разобраться в этой круговерти с наскоку непросто. На «классических» турнирах все куда размереннее. Но в этом-то и суть Матча, который, похоже, имеет все шансы найти свое место в сердцах болельщиков.

Среди тех, кому довелось открывать программу, оказалась и белоруска Ирина Жук. В первой попытке взлетела на 4,40 метра. После покорила 4.60 метра… Выше не получилось: как и раньше, на чемпионате страны, преодолеть 4,75 спортсменка не смогла. В итоге – пятое место, но при этом сама Ира едва ли сильно расстроилась.

- Сегодня я была даже ближе к покорению высоты 4.75 метра, чем это было на чемпионате Беларуси. Не хватило миллиметров! Я была поражена тем, что увидела на «Динамо». Не участвовала в Европейских играх, и даже представить не могла, что в Беларуси настолько любят легкую атлетику. Это добавляет ответственности: все-таки мы выступаем дома, за нами все смотрят, соревнования транслируют в прямом эфире. Думаю, Беларусь готова к тому, чтобы принять и чемпионат Европы. Посмотрите: этот матч – лучшее тому подтверждение!

Хотя открывать программу Матча выпало Ирине Жук, к тому времени, как прыгуньи с шестом завершили соревнования, счет на табло уже был отнюдь не равным. Первые очки своим командам принесли спринтеры. В женском забеге британка Дэрилл Нейта сумела на финише дотянуться до Дереры Брайант и добыла для европейской сборной максимум очков.

- Сегодня утром мы с девчонками собрались и решили: мы – команда и должны опередить США! Очень рада, что так и вышло! Это просто невероятный матч!

У мужчин старт на самой короткой дистанции чуть не превратился в драму: нервы не выдержали у допустившего фальстарт американца Исайи Янга. Впрочем, и без него гости заняли три первые строчки протокола, а победивший Майкл Роджерс рассыпался в комплиментах организаторам.

- Это просто невероятно – выступать здесь. Особенные чувства. Все на высшем уровне, нас здорово принимают. Очень рад, что получил возможность принять участие и победить в этом матче.

О поддержке говорила и первая из завершивших соревнования белорусских спортсменок – Юлия Король. В состав сборной Европы девушка попала в последний момент и потому не скрывала эмоций на финише забега на 800 метров.

- Я бежала на Олимпиаде в Рио, но там не было времени оценить обстановку на трибунах. А здесь старт немного задержали, осмотрелась - так все здорово! К тому же знаю, что многие приехали поддержать меня. Выступать в такой обстановке - это что-то особенное!

 

«Это одни из лучших соревнований в моей жизни». Что говорят о матче Европа – США его участники

Как и Юлия Король, в последний момент в команду Европы вошла еще одна белоруска Екатерина Корнеенко, выступившая на дистанции 3000 метров. В своем забеге она финишировала седьмой и призналась:

- Бежать в такой компании всегда волнительно, но меня это только мотивировало. Чем больше движухи, тем для меня лучше. Тем более дистанция нестандартная, интересная. Жаль, что сказалась усталость. Только вчера я вернулась с соревнований и узнала, что нужно участвовать в Матче. Чувства были смешанные. С одной стороны: «Черт, я не готова!» С другой: «Круто, я буду участвовать в таком невероятном матче!» Сделала все, что могла. Думала, что бег будет тактическим и моей скорости хватит. Все вышло не совсем так. Но атмосферу успела ощутить. Перед разминкой зашла поздороваться со всеми, кто приехал за меня болеть, и на это ушло полтора часа! Приехали с малой родины, со всей страны. Это просто невероятные ощущения. Спасибо за такой праздник!

Не скупились на комплименты и титулованные зарубежные спортсмены. Польский молотобоец Павел Файдек, ставший победителем в своей дисциплине, назвал Матч одними из лучших соревнований в своей жизни. Британская бегунья Александра Белл благодарила организаторов за фантастическую атмосферу на «Динамо». Хорватская метательница диска Сандра Перкович говорила о потрясающем стадионе и гостеприимных белорусских болельщиках.

Элиссон Феликс, одна из главных звезд сборной США, на Матче осталась в тени. Шестикратная олимпийская чемпионка прибыла инкогнито – даже в списках ее имени не было. На разминочном поле почти не появлялась. Да и финишировала в итоге лишь второй, проиграв Ваделин Джонатас. К результату отнеслась философски: «Нынешний сезон для меня – возвращение. Не ждала, что смогу показывать запредельные скорости». Но зато атмосферой матчевых соревнований успела проникнуться и перед тем, как тихонько прошмыгнуть в подтрибунные помещения «Динамо» за спиной улыбающейся в камеры Джонатас, согласилась поделиться ощущениями.

- Атмосфера здесь просто шикарная. Очень понравилось бежать. Да и сама идея провести такой Матч, по-моему, вполне интересная. По крайней мере, она точно отличается от всего, что нам приходится делать по ходу каждого сезона. Выступать за команду – особенные чувства. Я и так серьезно настраивалась, а на стадионе почувствовала просто невероятную энергию. Рада, что удалось здесь выступить.

Как мировые звезды готовятся на стадионе «Динамо» к матчу Европа — США

Соревнования в первый день продолжались до позднего вечера. В секторе для прыжков в высоту одни из главных ролей сыграли Максим Недосеков, ставший победителем с личным рекордом и лучшим результатом мирового сезона - 2.35 метра, который лишь сантиметр уступает рекорду Беларуси. Обладатель этого достижения - Дмитрий Набоков – в этот раз занял лишь четвертое место, но при этом показанный результат - 2.26, на многих европейских стартах мог бы принести даже победу. Вот он – уровень соперничества! У женщин в секторе для метания копья претенденток на победу оказалось меньше, но эмоции все равно зашкаливали. Белоруска Татьяна Холодович лидировала до последней попытки, но в заключительном выходе в сектор ее все же обошла подруга и соперница на большинстве топовых стартов - американка Кара Вингер…

После первого дня соревнований лидируют сборная Европы - у нее 328 очков. У команды США пока 312 баллов. Но соревнования первого дня стали лишь прелюдией. Кульминация и развязка исторического матча на стадионе «Динамо» запланированы на вторник. Не пропустите! 

Информация предоставлена Беларусь Сегодня




Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий