Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Наталья Кочанова: «С молодежью надо разговаривать на равных, уходить от языка нравоучений»

С молодежью надо разговаривать на равных, уходить от языка нравоучений. Такое мнение, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», высказала глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова на республиканском семинаре-практикуме в Речице 8 августа, на котором обсуждались меры по совершенствованию деятельности госорганов и организаций в реализации молодежной политики.

— Этим надо заниматься серьезно, досконально, глубоко вникая в имеющиеся проблемы. В каждом городе, районе ситуация разная, определять приоритетные направления в работе с молодежью следует с исходя из этого, — отметила глава Администрации Президента Республики Беларусь.

В свою очередь министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко подчеркнул, что стержневой частью работы с молодежью должен стать научный подход с учетом современного состояния молодежной политики, отечественного и зарубежного опыта, а также тенденций общественного развития.

На данный момент тематике молодежной политики посвящен небольшой процент научных исследований, отметил министр. Так, в прошлом году защищено всего 4 кандидатские диссертации. Но в ближайшее время эту работу планируется скорректировать, и полученные результаты исследований будут использованы при разработке стратегии развития молодежной политики на следующую пятилетку.

По словам И. Карпенко, работа с молодежью является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти. В республике сформирована соответствующая законодательная и нормативно-правовая база в области молодежной политики. Основные задачи, методы, формы работы с молодежью, показатели ее эффективности отражены в Государственной программе «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 гг.

Участники семинара обсудили самые актуальные вопросы в этой сфере. Говорили о необходимости усовершенствовать работу по профориентации, повысить престиж в молодежной среде рабочих профессий, внедрить новые методы организации занятости молодежи, уделить особое внимание закреплению молодых специалистов на рабочих местах. Обсуждались и вопросы гражданско-патриотического и нравственного воспитания молодежи, вовлечения подрастающего поколения в активную общественную работу и многое другое.

Выступавшие на пленарном заседании участники семинара неоднократно подчеркивали, что достижению должных результатов будет способствовать сотрудничество госорганов и общественных организаций.

— У вас есть опыт, авторитет, ресурсы, жизненная мудрость, у нас — инициатива, стремление создать что-то новое, быть полезными и востребованными. Такой сплав не может быть безрезультативным, нам вместе многое по плечу, — подчеркнул первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк.

В работе республиканского семинара-практикума «Совершенствование деятельности госорганов и организаций в реализации молодежной политики Республики Беларусь» приняли участие представители госучреждений и общественных организаций из Минска и всех областей страны. Делегацию столицы возглавил заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Юркевич.

Помимо работы на пленарном заседании в программу семинара входило посещение ряда объектов Гомельщины. Его участники познакомились с опытом привлечения молодых кадров на фотоэлектрической станции РУП «ПО Белоруснефть», организацией системы самоуправления в районном лицее, работой других объектов.

— Такие мероприятия позволяют получить новый опыт, важную информацию к размышлению, обсудить с коллегами актуальные вопросы, — поделился мнением первый заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Шендик. — Бурное развитие информационных технологий меняет мировосприятие молодежи, а значит, должны меняться и методы работы с ней. Раз она в соцсетях, и мы должны быть там. Но вместе с тем, необходимо активизировать живое общение, искать его новые, интересные для молодых людей формы.

На прошедшей в рамках фестиваля выставке Минск представил целый ряд реализуемых в сфере молодежной политики проектов.

[widgetkit id=764] 

Фото Сергея Шелега

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий