Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

По традиции, профсоюзные организации республики, ежегодно в рамках постоянно действующей благотворительной акции Федерации профсоюзов Беларуси«Профсоюзы – детям»принимают активное участие в подготовке детей к новому учебному году.

В преддверии 1 сентября проводятся акции и мероприятия под девизами «Соберем первоклассника в школу», «Первый раз – в первый класс», «Портфель первоклассника», «Дети идут в школу», «Соберем школьный портфель» и т.п.

Особое внимание уделяется детям, идущим в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в социально трудном положении.

Помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста, оказывается профкомами предприятий и организаций, в которых работают родители.

Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа.

Также во многих коллективных договорах предприятий заложены нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников. И эти нормы выполняются.Многие организации отметили вколлективном договоре возможность родителям 1 сентября провести детей вшколу с сохранением их заработной платы.

Размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, из года в год растет. Так, в 2016 году на эти цели направлено более 2 млн. 624 тыс. рублей.

Старт благотворительной кампании, посвященной началу нового учебного года, в Первомайском районе дали госслужащие.

В администрации района была организована акция по сбору канцелярских принадлежностей для воспитанников детского дома №2.

Первичная профсоюзная организация ЗАО «Голографическая индустрия» оказала материальную помощь в размере 2 базовых величин всем сотрудникам, дети которых идут в школу.

Первичной профсоюзной организацией УЗ «1-я клиническая больница» оказана материальная помощь сотрудникам, воспитывающих детей-школьников(первоклассники, многодетные семьи, неполные семьи, дети инвалиды, обязанные лица) на сумму 2120 рублей.

Работникам ОАО «Минский механический завод имени С.И.Вавилова-управляющая компания холдинга «БелОМО» в соответствии с коллективным договорам оказана материальная помощь многодетным семьям работников Общества, имеющим детей школьного возраста, опекунам или попечителям, имеющим несовершеннолетних иждивенцев школьного возраста, над которыми установлена опека или попечительство, при подготовке к школе в размере 4 базовых величин. Кроме этого профсоюзная организация оказала материальную помощь работникам, имеющих детей, идущих в первый класс 1 сентября 2017 года на сумму 50 рублей. Также в организации традиционно завершается акция «Школьный портфель» по сбору канцелярских и других принадлежностей, необходимых для подготовки к учебному году детей, находящихся в детских домах, интернатах, в социально –педагогических центрах.

Сотрудникам РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» за счет средств организации оказана материальная помощь для подготовки к учебному году детей, обучающихся в учреждениях общего среднего образования. Профсоюзный комитет также оказал материальную помощь родителям детей, обучающихся в 1-11 классах школ, лицеев и гимназий, для компенсации стоимости оплаты за пользование учебниками, а также социальную подготовку детей к школе. Детям-первоклассникам вручены подарки(наборы канцелярских принадлежностей.)

Первичная профсоюзная организация РУП «НПЦ НАН Беларуси помеханизации сельского хозяйства» совместно с нанимателем, уже традиционно не только собрала первоклассников вшколу(подарки первоклассникам и школьникам), а также провела для них увлекательную экскурсию по музею центра. Были организованы игры с аниматором и посещение кинотеатра.

Традиционно оказана материальная помощь профсоюзной организацией ОАО «Стройтрест №1».

Общий размер уже оказанной помощи нанимателями и профсоюзными организациями Первомайского района для подготовки детей к учебному году 2017/2018 уже превысил 170 тысяч рублей.

Впереди немало профсоюзных мероприятий, благотворительных акций поподготовке детей к школе. Они будут продолжаться до начала учебного года ипочти весь сентябрь.

Справочно

1 сентября за парты в Первомайском районе сядут более 20 тысяч школьников.

[widgetkit id=511]





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий