Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Наш район представит на выставке свой проект. Мы составили оригинальный туристический маршрут «Великолепный Первомай», который будет интересен как тем, кто впервые приехал в наш район, так и тем, кто решил открыть его с новой стороны. 

Краткое содержание туристического маршрута:

Литературно мемориальный музей Якуба Колоса (начало экскурсии). Дом-музей в котором все сохранено и воссоздано в том виде, как было при жизни Якуба Коласа.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Фристайл». Дизайн комплекса выполнен в стиле космического корабля, объединены две функционально разные зоны. Первая зона – тренировочная для профессиональных спортсменов: учебно-тренировочный центр для фристайлистов, вторая – многофункциональный оздоровительно-развлекательный центр для всей семьи: аквапарк, банно-термальный комплекс, боулинг, бильярд, тренажерный и фитнес-залы, бары и кафе.

Посещение Ботанического сада, самого крупным в стране центра по сохранению биоразнообразия живых растений, парка им. Челюскинцев, любимого места отдыха минчан, а имя ему дали – “Парк Челюскинцев”, в честь моряков одноименного парохода, которые вырвались из ледяного плена Арктики и стали героями. Был среди них и наш земляк, минчанин Александр Миронов, после арктических приключений ставший писателем.

Детской железной дороги – одно из тех оригинальных сооружений на пр.Независимости, на которое обращают внимание гости Минска. «Малая Белорусская» – именно так часто называют Минскую детскую железную дорогу. Несмотря на название, здесь все настоящее – и два тепловоза с шестью вагонами, и правила движения, и машинисты, и пассажиры, и начальники станции. Отличается от большой магистрали эта дорога лишь шириной колеи (почти вдвое уже «взрослой»).

Киностудия "Беларусьфильм" является одной из ведущих студий в Восточной Европе с законченным циклом производства.

Национальная библиотека Беларуси – архитектурная жемчужина, интеллектуальное хранилище, символ духовного богатства белорусского народа. Единственный в своем роде комплекс – Дом милосердия. Уникален он своим архитектурным проектом, построен в форме православного креста.

Храм-памятник в честь Всех Святых в память безвинно убиенных во Отечестве нашем. Величественное сооружение задумано как Храм в память о тех, кто сложил голову на полях сражений за Родину, кто был репрессирован и чьи жизни в мирное время были загублены в лагерях и тюрьмах, в память о погибших детях и всех безвинно убиенных. В новом Храме 13 колоколов. Три из них были подняты на колокольню в сентябре 2006 года. На самом большом, пятитонном, выгравированы слова: «Дар от первого Президента Республики Беларусь». Два других преподнесены от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Рядом со строящимся храмом сооружена без единого гвоздя деревянная часовня в честь Святой Троицы, высота которой – 31,5 м, что делает этот храм самым большим среди культовых построек, выполненных из дерева. Памятник природы "Парк камней" расположен на месте озера у бывшей деревни Озерище. В народе называется исключительно "Музей валунов", хотя статусом музея не обладает. Любимое место отдыха жителей микрорайона Уручье-2 и обязательное место для встречи рассвета выпускников всех окрестных школ. Представляет из себя очертание карты Республики Беларусь. Обелиск на 9-м км Московского шоссе воздвигнут погибшим военнопленным и гражданским лицам (более 30 тыс.человек) (окончание экскурсии).

"Профтур – 2016" станет большим событием на туристической арене. Во-первых, экспозиция, которую представят участники, свидетельствует о возрождении профсоюзного экскурсионного туризма, ориентированного не только на выполнение индивидуальных заявок, но и на организацию экскурсий для трудовых коллективов. Во-вторых, планируется, что впервые со времен распада СССР на одной площадке соберутся профсоюзные туроператоры стран ближнего и дальнего зарубежья. Предполагается, что в ней примут участие около 10 стран.

Организаторами выступают Федерация профсоюзов Беларуси совместно с Туристско-экскурсионным унитарным предприятием "Беларустурист", а также УП "Белпрофсоюзкурорт".

Наряду с нашим районом на выставке будут представлены туристические возможности всех регионов страны. Районные и городские объединения профсоюзов на протяжении 2015 года разрабатывали уникальные, неизвестные ранее экскурсионные маршруты, которые будут представлены на данной выставке. На основании этого оригинального материала Федерация профсоюзов Беларуси издаст сборник с уникальной картой туристических маршрутов в разрезе каждого района.

"Беларустурист" и профсоюзные здравницы представят весь спектр предоставляемых услуг, познакомят как с полюбившимися направлениями экскурсионного туризма и оздоровления, так и с новинками, а их немало. К слову, и "Беларустурист", и "Белпрофсоюзкурорт" предоставляют 25% скидку членам профсоюза на ряд своих услуг. На выставку приглашаются не только индивидуальные посетители, но и трудовые коллективы. Причем, выбрав понравившийся маршрут, и профсоюзные комитеты, и каждый посетитель в отдельности смогут оформить заявку прямо на месте.

Напомним, что Санаторно-курортное унитарное предприятие "Белпрофсоюзкурорт" – это холдинг, объединяющий в своем составе 12 санаториев, в том числе один детский санаторий, и оздоровительную организацию "Туристический комплекс "Нарочь". Система здравниц включает санатории "Приднепровский", "Белорусочка", "Криница", "Нарочь", "Буг", "Летцы", "им. В.И. Ленина", "Ченки", "Свислочь", "Нарочанский берег", "Неман-72", "Лесные озера". На базе профсоюзных санаториев оздоравливаются от 80 до 100 тысяч человек в год. Среди них немало иностранцев.

В свою очередь "Беларустурист" может по праву считаться родоначальником отечественного туризма. Его история отсчитывается с 1951 года, когда согласно постановлению Секретариата ВЦСПС была создана Минская экскурсионная база Центрального туристско-экскурсионного управления ВЦСПС. В 2016 году предприятие будет праздновать солидный юбилей – 65 лет.

Сегодня в состав ТЭУП «Беларустурист» входят 8 гостиниц с ресторанами, 8 туристско-оздоровительных комплексов, 17 бюро путешествий и экскурсий в наиболее крупных городах страны, собственное автотранспортное предприятие.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий