Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В следующем году туристско-экскурсионное унитарное предприятие «Беларустурист» отметит 65-летний юбилей

«Беларустурист» может по праву считаться родоначальником отечественного туризма. Его история отсчитывается с 1951 года, когда согласно постановлению Секретариата ВЦСПС была создана Минская экскурсионная база Центрального туристско-экскурсионного управления ВЦСПС. В 2016 году предприятие будет праздновать солидный юбилей – 65 лет.

На белорусском туристическом рынке ТЭУП «Беларустурист» является уникальным предприятием, которое имеет в своей структуре все подразделения, необходимые для создания полноценного туристического продукта, – гостиницы, турбазы, экскурсионные бюро и транспорт.

Справочно

Сегодня в состав ТЭУП «Беларустурист» входят 8 гостиниц с ресторанами, 8 туристско-оздоровительных комплексов, 17 бюро путешествий и экскурсий в наиболее крупных городах страны, собственное автотранспортное предприятие.

В конце 2014 года Федерация профсоюзов Беларуси поставила задачу: возродить компанию «Беларустурист» и сделать ее флагманом белорусского туризма. За последний год предприятие пережило ряд структурных и кадровых изменений, которые оказались результативными: каждое из подразделений демонстрирует положительную динамику. Так, продолжаются работы по созданию первой в Беларуси гостиничной цепочки: пожалуй, только «Беларустурист», который имеет гостиницы и в столице, и в каждом областном центре, может осуществить сегодня такой амбициозный проект. Разрабатываются и внедряются общие для всех объектов стандарты – от униформы персонала до перечня фирменных услуг. А на обновленном сайте компании http://belarustourist.by появилась удобная форма поиска и бронирования гостиниц. Для членов профсоюза с мая этого года действует особое предложение: скидка на проживание 25% в гостиницах и туристско-оздоровительных комплексах предприятия. Также компания «Беларустурист» вступила в ряды Республиканского союза отельеров, а генеральный директор Людмила Сеньковская избрана председателем Союза.

Справочно

Республиканский союз отельеров (РСО) – некоммерческая организация профессионалов гостиничного хозяйства и сопутствующих сервисов, основанная Союзом юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства». Цель РСО – содействовать развитию въездного туризма, региональной экономики и инфраструктуры, расширению деловых и профессиональных контактов в сфере индустрии гостеприимства, а также продвижение интересов гостиничной отрасли в Республике Беларусь.

Туристско-оздоровительные комплексы «Беларустурист» расположены в красивейших уголках нашей страны. Здесь созданы все условия для водных, пеших и велосипедных походов, коротких и длительных прогулок на свежем воздухе в любое время года, оздоровления и экскурсий. Тенденция последнего времени – предлагать клиентам не только комфортное проживание и качественное питание, но и развлекательные мероприятия. Каждый комплекс готовит для своих гостей программы, приуроченные к различным праздникам либо сезонным явлениям: встречу Нового года или Масленицы, празднование 8 марта, проводы Зимы, гулянья на Купалу и т.д. Кроме того, на всех турбазах туристы могут выбрать интересные экскурсии по окрестностям.

Расширение экскурсионных возможностей – еще одна область, в которой компания развивается особенно динамично. В немалой степени этому способствовало создание районных и городских объединений профсоюзов, которые являются организационной структурой Федерации профсоюзов Беларуси и работают во всех регионах страны.

Справочно

Решение о создании районных, городских объединений профсоюзов было принято 28 ноября 2014 года на Президиуме Совета ФПБ и поддержано единогласно. Объединения являются организационной структурой ФПБ, но при этом сохраняется отраслевой принцип построения профсоюзов. Уже с начала 2015 года 137 таких объединений начали свою работу во всех регионах страны, а их председатели приступили к выполнению непосредственных обязанностей. В их задачу входит эффективное взаимодействие с органами местной власти, повышение авторитета профсоюзов, всесторонняя поддержка первичных профсоюзных организаций, защита прав и интересов каждого человека труд.

В марте 2015 года прошло первое заседание Республиканского координационного совета по туризму под руководством лидера национального профцентра Михаила Орды. В нем приняли участие видные деятели науки и культуры нашей страны. Тогда было принято решение о создании новых исторических краеведческих маршрутов, проведении конкурса «Беларусь в новом облике». По итогу к 1 июня создано 6 областных, 3 городских, 30 межрайонных координационных советов по туризму, в которые входят местные краеведы, историки, представители районных, городских объединений профсоюзов и, конечно, сотрудники «Беларустуриста». Перед ними стоит масштабная, но очень интересная задача: в каждом районе, малом уголке страны обнаружить и раскрыть то, что может быть интересно туристу. По словам генерального директора профсоюзного туроператора «Беларустурист» Людмилы Сеньковской, существующие маршруты по Беларуси в основном привязаны к большим городам, известным событиям и фактам истории. «В этом году мы решили поднять на поверхность нашу глубинку, то есть то непознанное, неизведанное, незнакомое, что есть в истории нашей страны. Это замечательные люди, интересные исторические факты и события, прекрасные легенды и былины, которые существуют в наших малых городах и деревнях. Поэтому мы приняли решение показать Беларусь в новом облике и сделать новую туристическую карту Беларуси, на которой будут отмечены значимые исторические места и объекты, где можно переночевать, пообедать и отдохнуть». На конкурс новых маршрутов «Беларусь в новом облике» прислано уже более сорока работ. Преподаватель истории и обществоведения Жемчужненской средней школы Ирина Дубейко, автор маршрута «По историческим местам Барановичского края», представленного Барановичским районным объединением профсоюзов, убеждена: «Важно знать и помнить свои корни – это укрепляет веру каждого человека в силу народа, в достоинство своего существования. Каждый должен гордиться принадлежностью к истории родной земли. И очень хорошо, что сейчас вырос интерес к истории».

Кроме поиска новых маршрутов, «Беларустурист» адаптирует уже известные: например, внося в них элементы анимации, активного участия туристов в экскурсионном действии. Например, в Столбцовском райне с успехом прошла презентация новой экскурсионной программы по местам жизни и деятельности народного белорусского поэта Якуба Коласа, которая включает в себя встречу с «родителями» песняра, импровизированный «арест», дегустацию травяного чая.  «Мы постарались сделать маршрут более живым, а значит интересным. Люди сейчас интересуются различными квестами, анимацией, — поясняет заместитель генерального директора по туризму «Беларустуриста» Евгений Апанасевич. — То же самое и с экскурсией: она станет привлекательнее для туристов, если ее будут не только слушать, но и участвовать в неком действе. Программа в первую очередь рассчитана на наших сограждан. Посмотрим, как оценят ее белорусы, тогда можно будет думать об иностранных туристах».

Среди инициатив «Беларустуриста» встречаются и нестандартные. Так, в сентябре этого года предприятие приняло участие в закрытии мотосезона Harley-Davidson в Беларуси. На мероприятии, которое вызвало большой интерес, туроператор презентовал 10 туристических маршрутов по Беларуси для байкеров и всех тех, кто самостоятельно путешествует по стране, а также удобную карту-путеводитель.

В октябре представители белорусского профсоюзного туроператора побывали с деловым визитом в Китае. Их тепло приняли коллеги из Всекитайской федерации профсоюзов и Генерального агентства Всекитайского профессионально-рабочего общества по туризму, которые познакомили белорусов с китайской индустрией гостеприимства. По итогам визита было принято решение об обмене группами «промышленных» путешественников. «Мы хотим создать турпродукт, в основе которого не просто производственно-познавательный, а скорее производственно-деловой туризм, – обозначает идею генеральный директор компании Людмила Сеньковская. – Например, для группы членов нашего профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения будет интересна поездка в Китай с посещением предприятий соответствующего направления. Можно будет посмотреть производство, познакомится с коллегами, возможно, перенять какой-то опыт. В свою очередь, китайских коллег также интересует наше машиностроение, нефтегазовый комплекс, предприятия химической промышленности. Можно обмениваться профсоюзными группами в сфере медицины, сельского хозяйства… Да практически любой из сфер экономики!»

В ноябре «Беларустурист» впервые принял участие в бирже мирового туризма в Лондоне World Travel Market. Профсоюзный туроператор презентовал в Лондоне туристический потенциал Беларуси и представил весь диапазон своих возможностей: групповые и индивидуальные экскурсионные туры по республике, услуги гидов и экскурсоводов, собственных ресторанно-гостиничных комплексов по всей стране, отдых и оздоровление на профсоюзных туристско-оздоровительных базах.

В целом можно отметить, что всего лишь за год ТЭУП «Беларустурист» смог объединить и укрепить ранее разрозненные структуры, модернизировать предприятие и существенно улучшить свою позицию на туристическом рынке Беларуси. Это позволяет надеяться, что 2016 год, год своего юбилея компания встретит с отличными результатами и перспективными планами.   





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий