Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Белорусскому физкультурно-спортивному обществу профсоюзов в 2015 году исполняется 80 лет

В течение последних десяти лет Учреждение "Спортклуб ФПБ" – лидер по вкладу ведомственных физкультурно-спортивных организаций в достижения белорусских спортсменов на международной арене. Так, по данным Министерства спорта и туризма за 9 месяцев этого года Спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси занимает первую строчку с отрывом в полторы тысячи очков (СК ФПБ – 5100 очков, БФСО "ДИНАМО" – 3600 очков).

Каждый третий спортсмен, зачисленный в национальные команды Республики Беларусь по видам спорта, – воспитанник профсоюзной школы. Ежегодно школы готовят около 500 юных спортсменов, которых передают в учреждения высшего звена.

На подготовку молодых и перспективных спортсменов сегодня нацелены 124 учреждения физической культуры и спорта, в том числе 115 спортивных школ профсоюзов. Профсоюзный спорт представлен 7 спортивными клубами (Учреждение "Спортклуб ФПБ", 5 областных и Минский объединенный спортклубы).

Справочно: Спортсмены, которых взрастили профсоюзные школы, сегодня известны во всем мире. Среди них теннисисты Виктория Азаренко и Максим Мирный, некогда выходцы спортивной школы профсоюзов. Гимнастки Марина Гончарова, Александра Наркевич, Ксения Санкович и Алина Тумилович прославили нашу страну далеко за ее пределами: на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне принесли Беларуси серебро. Минскую команду "Буревестник" когда-то представлял трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, а "Спартак" — двукратный олимпийский чемпион по плаванию Сергей Копляков. На весь мир прославились гребцы Андрей Богданович и Роман Петрушенко, удачно выступившие на Олимпиаде в Пекине, байдарочницы Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Полторан принесли Беларуси медали на Олимпиаде в Лондоне. На чемпионате мира в Анталье впервые в истории спорта суверенной Беларуси команда по стрельбе из лука заняла 2-е место. Причем серебряными призерами в составе сборной страны стали представительницы профсоюзного спорта – Анна Марусова, Екатерина Тимофеева и Елена Толкач.

Миссия учебно-спортивных учреждений профсоюзов перекликается с важнейшей государственной задачей по развитию детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва в национальные, сборные команды Республики Беларусь. Сегодня 60 спортивных школ учреждены первичными профсоюзными организациями, 55 – Федерацией профсоюзов Беларуси. В них занимается 47 тысяч детей и подростков, что составляет 30% от общего числа учащихся спортивных школ всех ведомств. В настоящее время в спортивных школах трудятся более 2 тысяч тренеров-преподавателей.

Спортивные школы профсоюзов развивают 55 видов спорта, из них 37 включены в программу олимпийских игр. Наиболее массовыми являются: футбол, легкая атлетика, гребля на байдарках и каноэ и виды борьбы.

"Профсоюзы Беларуси всегда являлись и остаются одной из движущих сил развития спорта и физической культуры на белорусской земле. И во времена СССР, и сегодня огромен их вклад как в осуществление спортивно-массовой работы среди всех слоев населения, так и в выполнение задачи развития спорта высших достижений, включая подготовку для него достойного перспективного резерва, ­– отмечает первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков. – Целая сеть детских спортивных учреждений, современная и развитая спортивная инфраструктура, квалифицированный и высокопрофессиональный состав специалистов, любящие спорт трудовые коллективы, собранные в едином кулаке, – все это мощнейший ресурс по пропаганде здорового образа жизни и продвижению имиджа Беларуси на международной арене. От всей души благодарим тренеров, спортивных специалистов и всех руководящих работников Федерации профсоюзов Беларуси за этот колоссальный труд".

Для поддержки перспективных детей и подростков ФПБ с 2006 года учредила 26 именных стипендий учащимися спортивных школ профсоюзов. С целью поддержки спорта высоких достижений из числа перспективных спортсменов, ведущих подготовку к XXXI летним Олимпийским Играм 2016 года, Федерацией профсоюзов Беларуси создана "Олимпийская команда ФПБ", в состав которой в 2014 году входили 23 спортсмена, а в этом году численный состав Олимпийской команды ФПБ расширен до 31 спортсмена. Среди них Мария Мамошук (вольная борьба), Эльвира Герман (легкая атлетика), Камилла Бобр (гребля на байдарках и каноэ), Артем Козырь (гребля на байдарках и каноэ), Надежда Лепешко (гребля на байдарках и каноэ), Елена Омелюсик (велоспорт) и другие.

"Я занимаюсь велоспортом с 2001 года и вижу разницу развития спорта в Беларуси. Даже в нашем маленьком городе Береза появились ледовые дворцы, наша велосипедная школа развивается. Я рада, что смогла завоевать для нашей страны лицензию на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, – рассказывает Елена Омелюсик. – Свой спортивный путь я начинала в профсоюзной спортшколе в городе Береза. И очень горжусь тем, что представляю свою страну на международных аренах".

Справочно: На Олимпийских играх в Афинах в 2004 году из 151 спортсмена, представляющих Беларусь, 34 были воспитанниками профсоюзных школ, которые принесли стране 4 медали. На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году уже 53 профсоюзных спортсмена принесли стране 6 медалей, из них – 3 золотых. Удачными для профсоюзных спортсменов стали и Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году. Тогда Беларусь представляли 168 спортсменов, из них 63 – профсоюзных, которые принесли стране 7 медалей.

"Сердце и легкие многих сборных – профсоюзные школы, которые воспитывают самых сильных спортсменов. Еще в годы Советского союза была сформирована база для подготовки чемпионов. Приемником тех давних традиций стали в том числе и профсоюзные спортшколы. В их штате сегодня опытные тренеры, которые находят талантливую молодежь по всей стране, в том числе работают с ребятами на селе, в небольших городах, приезжают искать таланты в глубинку, вкладывают свои силы и энергию в ее подготовку к большому спорту. 95% наших гребцов – выпускники именно профсоюзных школ", – отметил Владимир Шантарович, главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ.

Материально-техническая база учреждений физической культуры и спорта профсоюзов постоянно поддерживается, на ремонт и модернизацию объектов выделяются значительные денежные средства. За прошедшие несколько лет ремонт и реконструкция прошла в Борисовском спортивно-стрелковом комплексе ФПБ, Доме физкультуры в Барановичах, открыта многофункциональная спортивная площадка в Толочине, зал тяжелой атлетики в Лиде. В этом году при поддержке ФПБ пройдет ремонт Комплексного учебно-спортивного комбината, будет продолжен ремонт Физкультурно-оздоровительной базы ФПБ в поселке Ждановичи, начнется модернизация учебно-тренировочной базы ФПБ в деревне Околица, а также бассейна "Орленок" в Минске.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий