Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

22 мая состоялся VII съезд Федерации профсоюзов

Делегатом от Минского городского объединения профсоюзов избран председатель Первомайского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов Татьяна Галицына.

Съезд – главный профсоюзный форум пятилетия, значимое событие для всей страны. Об этом говорит участие в его работе Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

В 2016 году профсоюзы должны появиться во всех трудовых коллективах Беларуси без исключения, - с таким требованием выступил Президент. Профсоюзы остаются одной из основных опор гражданского общества. «Именно поэтому они должны взять на себя часть той огромной работы, которую предстоит в ближайшем будущем выполнить нашей стране».

Президент потребовал от профсоюзов реальной защиты прав и интересов трудовых коллективов. «На ваших плечах не только общественные работы, но и реальные задачи по контролю за производительностью труда, его условиями, ответственность за результаты», – подчеркнул глава государства. По его мнению, профсоюзам следует контролировать не только своевременность выдачи зарплаты, но и качество продукции, а также включиться в работу по расширению рынков сбыта и разгрузки складов. «Ни в коем случае нельзя экономить на людях, – добавил Президент. – Все, что ими заработано, должно быть выплачено полностью и в срок. Все это и есть реальная защита интересов трудовых коллективов».

Первоочередную задачу профсоюзов Президент Беларуси видит в сохранении трудовых коллективов и предотвращении массовых увольнений.«Для этого и существует система сдержек и противовесов в лице профсоюзных организаций, – уверен глава государства. – Именно они, действуя строго в рамках закона, должны не допустить необоснованного сокращения людей. Понятно, что здесь необходимо действовать с позиции здравого смысла». С точки зрения главы государства, решать проблему переподготовки и трудоустройства сокращенных работников профсоюзам следует вместе с центрами занятости.

Глава государства подчеркнул, что профсоюзы должны следить за выполнением договорных отношений. «Отстаивая позицию работников, вы должны быть объективны. Важно соблюсти баланс интересов всех сторон: и нанимателя, и работника», – подчеркнул Президент.

Выступая на съезде, председатель ФПБ Михаил Орда потребовал, чтобы до конца 2015 года коллективный договор появился в каждой организации, где есть профсоюз.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников, независимо от членства в профсоюзе. ФПБ считает подобную ситуацию несправедливой. Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок выступила с предложением: «внести изменения в трудовое законодательство и установить для работников, не являющихся членами профсоюзов, обязательные ежемесячные отчисления денежных средств в размере, установленном коллективным договором».

Председатель ФПБ Михаил Орда в своем выступлении отметил, что данный вопрос поднимают все отраслевые профсоюзы и просят на законодательном уровне уточнить эту норму Трудового кодекса.

Председатель ФПБ предложил и еще одну законодательную инициативу, а именно ввести административную ответственность для нанимателей, которые противодействуют работе профсоюзов.

«Мы не обращаемся с просьбой обязать всех нанимателей создавать профсоюзные организации, но мы видим, что с их стороны идет противодействие тому, чтобы у людей была профсоюзная организация», – уточнил Михаил Орда.

Председатель ФПБ на съезде построил свое выступление на вопросах, которые очень волнуют профсоюзы. Глава государства после своего выступления дал поручения правительству и по изменению ст.365 Трудового кодекса о распространении коллективного договора только на членов профсоюза, и по постановлению Совмина № 569, и по др. вопросам.

Между тем, Александр Лукашенко потребовал, чтобы в середине 2016 года профсоюзы появились во всех трудовых коллективах Беларуси независимо от формы собственности предприятия.

Каждый работник должен иметь право на защиту своих интересов вне зависимости от формы собственности предприятия. Президентом дано распоряжение Андрею Кобякову по созданию профсоюзных организаций до середины 2016 года. Необходимо законодательное закрепление позиции главы государства по охвату профчленством там, где применяется наемный труд, по созданию профсоюзных организаций на предприятиях частного сектора экономики для защиты социальных и трудовых прав их работников.

Делегаты съезда избрали Михаила Орду председателем и приняли программу деятельности на 2015–2020 годы, где нашли отражение все направления профсоюзной работы.

«Когда мы только начинали работать над этим документом, определили, что программа должна быть приземленной и реальной. Хочу сразу сказать: сохраняя лучшее, ФПБ продолжит поиск новых, более эффективных форм работы», – подчеркнул председатель ФПБ.

«Профсоюзный актив находится в гуще трудовых коллективов. Вы каждый день рядом с людьми, и вы должны говорить людям правду, – обратился Президент к делегатам съезда, – объяснять им реальные причины трудностей, не позволять лживой информации сбить их с толку, вести прямой, искренний диалог с трудящимися».

Съезд прошел под девизом «Мы – вместе!» и дал всем делегатам очень хороший заряд и настроил на активную работу. 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий