Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Насилие в семье можно остановить!

 

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Первомайского РУВД г. Минска информируют, что с 17 по 21 мая 2021 года проводится специальное комплексное мероприятие «БЫТ». Цель данной акции – вовлечение широких слоев населения в оказание помощи государственным органам в решении проблем насилия в семье. Основные задачи: принять необходимые меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье, довести до граждан информацию, что каждый имеет право на защиту от домашнего насилия.

В настоящее время в отделе охраны правопорядка и профилактики Первомайского РУВД столицы на различных видах профилактического учета состоят 516 жителей района, из них 152 гражданина за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 360 –за злоупотребление спиртными напитками. Граждане из второй категории также являются потенциальными семейными скандалистами, ведь именно в состоянии алкогольного опьянения совершается большая часть преступлений и административных правонарушений.

Состоящих на профилактическом учете ежемесячно посещают участковые инспекторы милиции по месту жительства. При этом сотрудники милиции беседуют как с лицами, состоящими на учете, так и с членами его семьи, чтобы исключить повторение случаев домашнего насилия. Если при этом выявляются факты злоупотребления спиртными напитками, то решается вопрос о постановке на учет к врачу наркологу. А лица, которые в течение года совершили три и более административных правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, могут быть направлены в лечебно-трудовой профилакторий на 12 месяцев. Также в лечебно-трудовой профилакторий может быть направлен гражданин, который обязан возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае систематического нарушения этими гражданами трудовой дисциплины по причине употребления алкогольных напитков.

В целях противодействия домашнему насилию в Ленинском районе города Минска открыта «кризисная» комната, которая рассчитана на 6 койко-мест. Комната работает круглосуточно, в ней имеется все необходимое для проживания взрослых и детей. Информацию о заселении можно получить, позвонив на информационную линию по вопросам семьи и детей: 8-017-317-32-32.   

В Первомайском районе столицы помощь гражданам, пострадавшим от домашнего насилия кроме сотрудников органов внутренних дел, оказывает ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска», которое расположено по адресу: г. Минск, ул. Волгоградская, 21а. Кроме прочего если вы нуждаетесь в помощи обращайтесь на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия – 8-801-100-8-801.

Если Вы стали жертвой насилия или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии, действуйте незамедлительно. Помните, что насилие можно остановить. Незамедлительно обращайтесь за помощью в ближайший орган внутренних дел. 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий