Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Налог на недвижимость. Кому и сколько придется уплатить, а кто может не беспокоиться

 

Уведомления об уплате налога на недвижимость в течение августа должны были придти всем владельцам столичных квартир. Те, кто не получил бумажные извещения от налоговиков, могут уточнить сумму платежа в личном кабинете на сайте МНС. До какого срока необходимо выполнить гражданский долг и есть ли исключения из правил, разбирался корреспондент агентства «Минск-Новости».

Что за налог?

Недвижимость, а именно квартира, гараж, частный жилой дом, дача, машино-место и иные виды зданий и сооружений, облагаются классическим налогом. Его уплачивают во всем мире. В Беларуси до 2022 г. действовала льгота — владельцы одной квартиры не платили за квадратные метры ничего, кроме коммунальных платежей. Те, кто приобрел или получил в наследство вторую квартиру, уплачивали налог на недвижимость с одной из квартир по выбору. С января льгота отменена, поэтому пополнять казну придется всем владельцам квартир, за исключением льготников.

Им можно не платить

Освобождены от уплаты налога на недвижимость следующие собственники: инвалиды I и II групп; пенсионеры по возрасту или те, кто имеет право на пенсию со снижением общеустановленного возрастного значения. К льготникам приравнены также несовершеннолетние; члены многодетной семьи; признанные недееспособными; военнослужащие — срочники и проходящие альтернативную службу; участники Великой Отечественной войны или имеющие право на льготы в соответствии с одним из пунктов закона «О ветеранах».

Исключение из исключений

Некоторым пенсионерам, владельцам недвижимости, все же предстоит уплатить налог. Например, если на пожилого собственника записаны две квартиры и два жилых дома. В этом случае налог придется уплачивать только со второй квартиры и только со второго жилого дома. От налога освобождается только одна квартира или дом, и, кстати, большей стоимости.

На многодетные семьи такая практика не распространяется — вне зависимости от количества квартир в их собственности налог платить не нужно.

недвижимость кредит дом аренда

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

А сколько платим

Сумма налога на недвижимость определяется исходя из расчетной стоимости 1 м2 типового здания по состоянию на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога 0,1 %. За стандартную квартиру площадью 60 м2 в год придется перечислить государству от 27 рублей в райцентрах до 48,6 рубля в Минске. Примерно такую же сумму налога уплачивают владельцы жилых домов.

Особенности уплаты

Налог на недвижимость и земельный налог будут уплачиваться по новым правилам, а именно за предыдущий год. Например, в 2022 г. мы платим за 2021-йРаньше эти налоги уплачивались за текущий год. Летом направлялись извещения, и к 15 ноября собственники уплачивали налоги по объектам, числившимся у них на 1 января текущего года. В этом механизме уплаты были свои недостатки, поскольку после получения извещения владелец недвижимости мог ее продать или подарить. А значит, ему приходилось обращаться в МНС за перерасчетом.

2022 г. стал переходным периодом по уплате налогов между старым и новым методами. Поэтому в нынешнем году собственники платят авансовый платеж по налогу на недвижимость в размере 50 % от суммы. В ноябре 2023 г. они уплатят оставшуюся часть. Авансовый платеж на налог на недвижимость, как и на налог на землю, необходимо уплатить до 15 ноября. А с 2024 г. оплата будет производиться полностью за предыдущий год, без всяких авансовых платежей.

А если только купил квартиру?

Как платить тем, кто только что купил недвижимость? В этом случае применяется следующая формула: высчитывается годовая сумма налога, делится на 12 месяцев в году и умножается на количество месяцев фактического владения жильем. Купили квартиру в августе — вам насчитают налог с первого числа месяца, следующего за тем, в котором жилплощадь приобретена, то есть с 1 сентября. Значит, умножать нужно на четыре (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь).

ключи квартира аренда недвижимость

Фото Depositphotos

Как поделить налог между собственниками

Если собственников у квартиры несколько, то каждый ее владелец уплачивает налог пропорционально его доле в праве собственности. Например, если МНС начислило сумму 60 рублей, а владельцев у квартиры двое, то каждый уплатит по 30 рублей.

Где платить и как

Если вы не получили извещение, можно обратиться в налоговую и попросить копию уведомления. Уплата налогов производится при наличии учетного номера плательщика. Если знаете его, можете воспользоваться мобильным банкингом, ЕРИП, инфокиоском либо обратиться в банк. По учетному номеру станет известна сумма, которую необходимо уплатить, — она будет написана в поле оплаты. Дистанционно получить учетный номер, в том числе с помощью номера мобильного телефона, можно на сайте МНС. Для этого созданы специальные сервисы.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий