Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Кого возьмут в вуз без экзаменов? В 2023-м году вступили в силу новые правила приема

 

Какие новшества приема в вузы содержатся в Указе Президента от 03 января 2023 года № 2 и как будет проводиться отбор среди абитуриентов, рассказал на пресс-конференции начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Нововведения в правилах приема в высшие учебные заведения республики продиктованы процессами, которые происходят в экономике и направлены на совершенствование системы отбора абитуриентов, — отметил С. Касперович. — Те, кто осознанно и осмысленно выбирает вуз и свою будущую специальность, получают дополнительные возможности.

По словам С. Касперовича, изменяется сам порядок и сроки этапов вступительной кампании. Начнут ее вузовские олимпиады, финалы которых проводятся в феврале. Согласно нормам Указа Главы государства, победители этих состязаний получают право быть зачисленными в вуз-хозяин олимпиады без экзаменов уже в марте. Подача туда документов в июне станет лишь выполнением необходимой процедуры.

Вторым этапом приема в вузы станет централизованный экзамен. В 2023-м году он впервые будет проводиться по формуле «два в одном». Это означает, что выпускной экзамен для учащихся общеобразовательных средних школ и колледжей одновременно выполняет функцию вступительного экзамена в вуз. В этом серьезнейшее новшество Указа. Централизованный экзамен сдается по одному из государственных языков (по выбору учащегося) и по одному профильному предмету для избранной специальности. Второй профильный предмет выпускник средней школы может сдавать при желании поступать в вуз во время проведения централизованного тестирования. Регистрация на централизованный экзамен в 2023-м году будет проходить с 10 мая по 01 июня.

Конец мая-начале июня — еще и время приема целевиков. В процессе поступления на целевые места участвуют не только вуз и абитуриент, но и компания-закачик кадров. Поэтому в приемную комиссию вуза нужно представить и договор с ней. Целевики будут сдавать внутренний вступительный устный экзамен в конкретном выбранном вузе. Конкурс на целевые места будет формироваться на основе суммы баллов, полученных на внутреннем экзамене, и среднего балла документа об образовании. Завершится целевой набор в вузы 12-13 июня.

— Следующим этапом станет централизованное тестирование, — отметил С. Касперович. — Оно необходимо для поступления в вуз по традиционной схеме. Абитуриентам, которые подают документы в вузы с 18-20 июля на бюджетные и платные места, понадобятся 3 сертификата. Два  по профильным предметам и третий  по одному из государственных языков. Примерно 10 августа  этот этап завершится.

По словам С. Касперовича, в Указе сохранены все внутренние испытания по тем формам обучения, которые существовали ранее. На творческие специальности, по физкультуре и спорту, литературе, а также на сокращенную форму получения высшего образования для выпускников колледжей Указом предусмотрена сдача внутренних экзаменов. Речь идет о 2-х профильных предметах, которые они изучали в колледже.

По Указу о правилах приема в вузы появляется новая категория льготников, которые имеют право быть зачисленными туда без экзаменов. Речь идет о выпускниках Национального детского технопарка. Правда, их примут на таких условиях только на специальности, по которым они занимались в технопарке. А в пакете документов для приемной комиссии нужно представить рекомендацию наблюдательного совета Национального детского технопарка.

По словам С. Касперовича, в 2023-м году дополнительные возможности пройти в вуз без экзамена получают победители республиканских и международных олимпиад по учебным предметам. Главное, чтобы это был первый или второй профильный предмет в выбранной ими будущей специальности.

Победители областного этапа республиканских олимпиад по учебным предметам смогут поступать в региональные вузы на любые специальности без вступительного экзамена, либо на всотребованные экономикой специальности и педагогические специальности по перечню — во все вузы республики. Также в новых правилах приема есть норма, связанная с возможностью поступить в вуз без экзаменов на востребованные экономикой специальности обладателям похвального листа олимпиад.

— Таким образом, новые правила приема дают более широкие пути и возможности для поступления в вузы наиболее мотивированной, подготовленной и одаренной молодежи, — резюмеировал С. Касперович. — Правда, пакет обязательных документов при этом увеличивается. Всем абитуриентам потребуется предоставить приемной комиссии характеристику из учреждения общего или специального среднего образования. Этот документ не влияет на конкурсную ситуацию, но важен для дальнейшего оперативного включения педагогов и других служб университетов, чтобы вовлечь молодых студентов в общественную жизнь вуза и т.д.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий