Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Какие разновидности киберпреступлений существуют, и что такое брутфорс

 

О том, как граждане попадаются на уловки киберзлодеев, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в столичном управлении Государственного комитета судебных экспертиз.

На протяжении нескольких лет в Беларуси наблюдается существенный рост киберпреступлений. Условно их можно разделить на несколько групп. Первая из них — злодеяния, целью которых является получение финансовой выгоды. Сюда можно отнести фишинг, кибервымогательство и кибермошенничество. Вторая группа — преступления, связанные с вторжением в личную жизнь. Это кража персональных данных либо кибершпионаж. Третья — связанные с нарушением авторского права. Например, любое распространение в интернете музыки, фильмов, книг, фото и видеоматериалов без согласия автора. К четвертой относится спам — массовая рассылка через электронную почту, различные мессенджеры и SMS-сообщения.

— Существует еще множество других киберпреступлений — социальные и политически мотивированные злодеяния, кибербуллинг, груминг, распространение оружия и наркотических средств с помощью даркнета и т. д., — рассказывают судебные эксперты управления технических экспертиз управления ГКСЭ по г. Минску.  При проведении компьютерно-технических экспертиз изучаются техника и мобильные устройства, извлекается из их памяти информация, необходимая для расследования преступлений.

В практике судебных экспертов был случай, когда сотрудник фирмы переписывался со своими зарубежными клиентами, не подозревая, что ведет диалог с мошенниками. Те получили доступ к его личной почте и настроили ее таким образом, что входящие сообщения от реальных компаньонов попадали в спам. Сами злодеи создали максимально схожие с адресами клиентов потерпевшего почтовые адреса и в течение некоторого времени вели с ним переписку от их имени. Закончилась афера тем, что мошенники отправили гражданину банковские реквизиты и счет, на который его фирма перевела приличную сумму денег.

Судебные эксперты установили факт взлома, а также IP-адреса, используемые мошенниками, и следы доступа к почтовой программе и изменения ее настроек.

Нередко судебные эксперты сталкиваются с брутфорсом — взломом учетных записей путем подбора паролей к ним. Его суть заключается в последовательном автоматизированном переборе всех возможных комбинаций символов с целью найти правильную. Это позволяет завладеть доступом к аккаунтам в социальных сетях или в онлайн-играх и может привести к утечке конфиденциальной информации, попаданию личной переписки в чужие руки.

— С аккаунтов может выполняться рассылка спама, сообщений с просьбой под различными предлогами предоставить фотографию или данные кредитки, или злоумышленник, скрывающийся под именем друга, может просить перевести ему на карту определенную сумму денег в связи с внезапным попаданием в сложную жизненную ситуацию, — отмечают собеседники.

Судебные эксперты, уверяют, что дисциплина и здравый смысл помогут уберечься от действий киберзлодеев. Для этого нужно помнить несколько простых правил:

  • никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт;
  • для доступа к системам дистанционного банковского обслуживания, электронным почтовым ящикам, аккаунтам соцсетей и иным ресурсам используйте сложные пароли, исключающие возможность их подбора;
  • при получении в социальных сетях сообщений от друзей с просьбами о финансовой помощи свяжитесь с ними напрямую;
  • не открывайте файлы, поступившие с незнакомых адресов электронной почты и аккаунтов;
  • не переходите по ссылкам в сообщениях о призах и выигрышах;
  • используйте лицензионное программное обеспечение, установите и регулярно обновляйте антивирусную программу не только на персональном компьютере, ноутбуке, планшете, но и на смартфоне;
  • регулярно проводите профилактические беседы с родственниками, которые в силу возраста или недостаточного уровня компьютерной грамотности наиболее уязвимы для киберпреступников.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий