Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Фестиваль реконструкторов «Две Великих войны»

 

Герой никогда не умрет, пока память в народе живет! Эту фразу мы часто слышим на митингах, гражданско-патриотических мероприятиях, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны. Действительно, подвиг солдат Победы мы не вправе предавать забвению!

Есть много способов сохранить историческую память. Но фильмы, сериалы, музейные выставки, объединенные темой Великой Отечественной войны, не дают прочувствовать события так, как историческая реконструкция.

Артиллерийские выстрелы, яркие вспышки, грохот тяжелой бронетехники… 17 июля 2021 года на территории ИКК «Линия Сталина» при поддержке Министерства обороны и Министерства внутренних дел Республики Беларусь прошел фестиваль реконструкторов «Две Великих войны».

Активное участие в знаковом событии приняли активисты РОО «Белая Русь» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», которые уже третий год взаимодействуют с историко-культурным комплексом и помогают в организации их мероприятий в качестве волонтеров. 

В течение всего дня учащиеся-волонтеры колледжа работали на этапах соревновательной площадки ГТО, где можно было попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, сборке и разборке оружия, и других интересных конкурсах. Кроме того, молодые люди оказывали помощь в организационных вопросах: следили за порядком на площадках, помогали в координации участников, рассказывали про интерактивные зоны и взаимодействовали с судьями.

Гости мероприятия смогли также пройти увлекательный квест по поиску стрелкового оружия, попробовать солдатскую кашу, посмотреть экспозицию военной и милицейской техники, показательные выступления кинологов, концерт оркестра ГУВД Мингорисполкома, прокатиться на танке и многое другое.

Острее ощутить атмосферу военной поры тысячам посетителей в этот субботний день, который выдался таким же жарким, как и 80 лет назад, помогли реконструкции Первой мировой войны 1916 и Великой Отечественной – подвиг капитана Владимирова, который возглавил сформированный сводный батальон милиции для обороны Могилева в 1941 году.

В жестокой схватке с фашистами Константин Владимиров принял стратегическое решение оставить поселок Гаи, который интенсивно обстреливали враги. И когда сотни снарядов были выпущены впустую, гитлеровцев встретили пулеметно-ружейные очереди с флангов. Бой оказался коротким. Но через несколько дней вражеские войска подтянули соединения, и нависла угроза прорыва к железнодорожной станции Могилев. Несмотря на неравные силы, батальон сдержал высоту. А Константину Владимирову посмертно присвоено звание капитана.

Вся реконструкция длилась около 30 минут и завершилась минутой молчания в память о павших героях.

В 15.00 реконструкторы показали эпизоды боев Первой мировой войны 1916 года: попытки прорыва Германского фронта, борьбу штурмовых групп, химическую атаку и столетний быт.

Погода в день реконструкций, казалось, была частью плана. Беспощадно палящее солнце, невыносимый зной вкупе с удушающей гарью после взрывов еще больше погружали в события тех страшных дней.

После сражения все желающие смогли сфотографироваться с реконструкторами, а также забрать с собой на память о фестивале найденную на месте боевых сражений гильзу от патрона.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий