Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

ЭКСПО-2020

Республика Беларусь примет участие во Всемирной выставке ЭКСПО-2020, которая пройдет в Дубае с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года.

Выставка ЭКСПО проводится с 1851 года и является самым значимым международным событием выставочного бизнеса. Всемирные выставки ЭКСПО проходят с периодичностью раз в пять лет, международные выставки ЭКСПО – раз в три года. Страна и место проведения традиционно выбираются Международным бюро выставок (МБВ) путем голосования.

Интересные факты

Эйфелева башня, один из самых известных архитектурных памятников современности, была сооружена специально к проведению Всемирной выставки Expo Paris 1889.

Национальный павильон Беларуси впервые был представлен на ЭКСПО-2010 в китайском городе Шанхае. Специально к этому событию Национальный банк Республики Беларусь выпустил серебряную памятную монету «ЭКСПА-2010» номиналом 20 рублей, массой 33,62 г, тиражом 5000 штук.

На Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане Национальная экспозиция Республики Беларусь представила проект «Кола жыцця» и стала одной из наиболее посещаемых.

На Международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане (Казахстан) Беларусь представила более 50 инновационных изобретений, а также свою новейшую разработку — городской электробус. Павильон вошел в топ-15 представленных на выставке

Республика Беларусь стала первой страной, которая зарезервировала место для строительства национального павильона и подписала договор об участии во Всемирной выставке ЭКСПО-2020 в г. Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

Главная тема выставки — «Объединяя умы, создаем будущее» — будет использована Беларусью как инструмент продвижения идеи многостороннего прогресса и устойчивого развития.

Организаторы ожидают, что выставку посетят около 30 млн. чел.

В настоящее время уже начата реализация проекта. Разработан и утвержден план мероприятий на 2018–2021 годы.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 декабря 2017 года № 930 Министерство иностранных дел определено организатором, Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен – оператором Национальной экспозиции Республики Беларусь на ЭКСПО-2020.

Состоялся конкурс на разработку концепции национальной экспозиции, победителем стало брендинговое агентство «ЦЭТИС» (г.Москва, Россия).

Концепция белорусской экспозиции ЭКСПО-2020

Белорусская концепция «трех «И» – «Инновации. Инвестиции. Индивидуум» – позволит донести до посетителей идею о том, что элементы прогресса и устойчивого развития спроецированы на человека, тесно связаны между собой и не дадут должного результата, если рассматривать их по отдельности.

Белорусский павильон будет условно разделен на три зоны, каждая из которых представит тематические разделы выставки. В зоне «Инновации» будут демонстрироваться последние разработки в сфере науки и технологий. В зоне «Инвестиции» будут представлены истории успеха и потенциальные инвестиционные проекты. В зоне «Индивидуум» можно будет узнать о людях, которые способствовали прогрессу и развитию Беларуси, а также ознакомиться с историческим и культурным наследием страны, планами на будущее.

Участие во всемирном проекте – это не только большие возможности для демонстрации достижений и потенциала страны. Беларусь рассматривает международную выставку как хорошую площадку для развития двусторонних отношений не только со страной-организатором, но и другими странами-участниками.

Нашими соседями на ЭКСПО-2020 будут такие гранды мировой выставочной индустрии, как Австрия, Швейцария, Германия, Монако, Испания. Такое соседство – большая ответственность, и Беларусь должна представить себя не хуже, чем эти страны.

Национальный центр маркетинга ожидает интересных предложений по оформлению и наполнению белорусской экспозиции, формированию программы участия!

Дополнительную информацию можно получить у начальника отдела выставочной деятельности Национального центра маркетинга Жиляк Светланы Сергеевны, тел.: +375 17 222 33 83





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий