Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Лекции, научные шоу, эксперименты и квесты: в ботаническом саду прошел II Фестиваль науки
 

 

В субботу, 7 сентября, в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси прошел II Фестиваль науки, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».  Организатор этого праздника – Совет молодых ученых НАН Беларуси.

Уже огромная очередь за билетами в ботанический сад не оставляет сомнений: знания сейчас — в огромной цене. Особенно, когда они преподносятся в увлекательной форме талантливыми исследователями.

— Сегодня наука выходит из кабинетов и лабораторий к широкой аудитории всех возрастов, чтобы граждане могли убедиться: ученые занимаются делом, которое обеспечивает прогресс и уверенность в будущем. Мы стараемся повысить престиж исследователя в обществе, чтобы привлечь в науку талантливую перспективную молодежь, —  сказал на открытии Фестиваля науки-2019 Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

—  Заботиться о научной смене, о тех, кто завтра в нее придет и будет ставить задачи и решать их, очень важно, — поддержал Председатель Совета молодых ученых, главный ученый секретарь НАН Беларуси Андрей Иванец. — Поэтому мы стремимся популяризировать достижения отечественных ученых, показывать, что они успешно конкурируют со многими зарубежными коллегами. Уверен, этот день окажется богатым на впечатления и наверняка поможет кому-то определиться с выбором своего пути.

А. Иванец признался, что во время подготовки II Фестиваль науки, молодые ученые уже обладали определенным опытом. Но задав высокую планку в прошлом году, в этом сделали все, чтобы превзойти самих себя.

И это им удалось. В субботу, 7 сентября, в ЦБС нескучно никому. Бабушки и дедушки, мамы и папы, студенты, учащиеся и дошкольники участвовали в разного рода экспериментах и квестах, заглядывали в микроскопы, пробовали продукты нового поколения отечественного производства, прикасались к экспонатам, которые насчитывают тысячелетия, знакомились с новейшими разработками в области робототехники, искусственного интеллекта, медицины, химии, биологии, физики, сельского хозяйства.

Каждый научный институт и центр Национальной академии наук демонстрировал свои достижения: НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов — дирижабль, Институт леса – образцы микроклонов деревьев, Институт истории – археологический музей.

Лекторы популярных в Минске проектов — «Массаракш», «Наука вне себя», «Eclab», «TEDxLiceumBSU», «Трибуна ученого» — в доступной и увлекательной форме рассказывали посетителям о космической медицине, клонировании, прививках, стволовых клетках, биохакинге, микробиоте и многом-многом другом.

Ведущие школы робототехники — Компьютерная академия «Шаг», ITeen Academy Образовательного центра Парка высоких технологий, Школа цифровых технологий и другие, технологические компании и стартапы (Skinive, RobatzNetwork, WOEX, QUALI.ME) знакомили со своими разработками и проводили мастер-классы.  Skiniver объясняли, как при помощи смартфона проверить здоровье кожи, а Quali.Me предлагали пройти настоящее народное тестирование знаний по математике.

Одна из самых масштабных — развлекательная зона Фестиваля: она включала в себя научные шоу, экспозиции и мастер-классы от музеев науки — «Квантум», «Элементо», «ЭКСПИРИмЕНтуС», проекта «Умный Минск».

На сцене сменяли друг друга зрелищные научные шоу. Полный восторг у зрителей вызывал интерактивный спектакль «Алиса в стране электричества». Авторы проекта «Мозгобойня» предлагали поучаствовать в викторинах и блеснуть эрудицией.

В ботаническом саду можно было встретить и гостей — Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ представил площадку, посвященную 150-летию создания таблицы Менделеева, а Информационный центр по атомной энергии — программу о работе атомной станции. В рамках Фестиваля науки-2019 прошла выставка-форум с международным участием «Зеленый туризм в Беларуси»: здесь можно было узнать об охраняемых природных территориях, экологическом туризме, новых увлекательных туристических маршрутах.  В этом году в Фестивале науки участвовали и университеты: БГУ, БНТУ, БГУИР: их сотрудники и волонтеры знакомили с достижениями своих студентов и перспективными направлениями обучения.

— Участвую в Фестивале науки уже второй раз, и мне нравится, что сюда приходит много заинтересованной молодежи, которая задает много вопросов. С удовольствием делюсь опытом, объясняю, как знания приносят реальную пользу обществу, — признался научный сотрудник Института общей и неорганической химии НАН Беларуси Владимир Прозорович.

Семья Пригодич приехала на Фестиваль науки в полном составе: папа Вадим, мама Анастасия, шестиклассник Егор, трехлетний Антон и даже трехмесячная Полина в своей коляске.

— Решили с пользой для себя и детей провести выходной день, — поделился Вадим. — И не жалеем. Тут столько всего любопытного. Егору очень понравились квесты, на себе проверил, что такое гравитация. Антон с удовольствием поучился играть на музыкальных инструментах. Не только дети, но и мы открываем для себя много нового.  О некоторых достижениях отечественных ученых даже не подозревали. 

Минчанка Алеся Танкевич пришла на фестиваль с 14-летним Антоном и 8-летним Алексеем. Она отметила отличную организацию праздника, доброжелательность ученых, чудесную интеллектуальную атмосферу.

Фестиваль науки-2019, и правда, не хотелось покидать. Здесь очень быстро и заметно умнеешь. А это, как известно, никогда не проходит бесследно и всегда окупается сторицей.

Фото Павла Русака

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий