Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Моя прабабушка, Шерель Станислава Ивановна (1918 г.р.). В начале войны была угнана на работу в Германию. На протяжении 3 лет она работала в доме немецкого офицера. Жили узники в бараках. 
В 1944 году на территории Гродно под колёсами немецкого танка трагически погибла её сестра. По просьбе её родителей, которые обратились в Гестапо, они вернули прабабушку домой под условием, что Станислава выйдет замуж за вдавца её сестры. Она была вынуждена выйти замуж за человека, который был старше её на 18 лет и усыновить своих 3 племянников.

Мой дедушка Прежин Илларион Андреевич, родился 15 августа 1923 года, прошёл Великую Отечественную Войну рядовым в стрелковой бригаде, воевал под Москвой, освобождал город Чаусы Могилёвской области Беларусь, закончил войну в Чехии. Был в действующих войсках всю войну с 1941-1945 год. 
Во время боя спас раненого солдата с Брянской области, и после окончания войны они поддерживали дружбу на протяжении жизни.

Мой прадедушка - Виктор Иванович Еронько - Герой Советского Союза 
В августе1942 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К июню 1944 сержант Виктор Еронько был наводчиком орудия 922-го стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии  3-й армии 2-ого Белорусского фронта.
23 июня 1944 года во время боёв у деревни Озераны Еронько огнём своего орудия подавил семь немецких пулемётных точек и переправился через Друть. 25 июня он подбил два самоходных орудия и принял активное участие в освобождении Бобруйска. 27 июня на шоссе Могилев-Минск у деревни Старая Мартьяновка Еронько подбил три немецких танка и уничтожил шесть автомашин с пехотой. 12 июля 1944 года во время боя в районе деревни Пески Мостовского района Гродненской области, когда весь его расчёт выбыл из строя, Еронько в одиночку вёл огонь и уничтожил штурмовое орудие, три пулемёта, около роты немецкой пехоты.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» сержант Виктор Еронько был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Лениеа и медали "Золотая звезда".
Участвовал в освобождении Польши, боях в Восточной Пруссии и непосредственно в Германии, в том числе штурме Берлина. После окончания войны Еронько вернулся в Полоцк. Активно участвовал в восстановлении разрушенного войной Полоцка и строительстве Новополоцка. Работал слесарем-инструментальщиком строительного треста. Скончался 15 сентября 1991 года.
Почётный гражданин Полоцка и Новополоцка. Был также награждён орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны1-й степени, Славы 2-й и 3-й степеней, рядом медалей.

Светлана Коткович: Мой дедушка Приходько Алексей Ефимович был летчиком Ченстоховского Краснознаменного бомбардировочного авиационного полка 1 гвардейской Кировоградской ордена Богдана Хмельницкого Краснознаменной бомбардировочной дивизии.
Награжден за личное уничтожение огнем из пулемета бандеровцев, которые напали на аэродром в 1944 году, а такде гаграждён медалью "За оборону Москвы", орденом Красной звёзды и орденом "Отечественной войны"

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий