Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Есть даже ядовитый кактус. Ботанический сад открыл двери в закрытый коллекционный фонд

 

В эти выходные Центральный ботанический сад предлагает минчанам окунуться в лето и познакомиться с редкими растениями. Для гостей подготовили насыщенную экскурсию по коллекции суккулентных растений. Среди них «живые камни» и другие эксклюзивные виды. На что еще стоит обратить внимание, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».

Суккуленты — растения, у которых есть специальные ткани для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом, чаще — в пустынях. Однако завести себе суккулент дома может любой желающий, и купить его предлагают в магазинчике в ботаническом саду. При этом следует помнить, что растение нужно поливать очень мало. Кактусы привыкли жить в пустынях, поэтому засушить их почти невозможно, а вот перелить — запросто.

 В нашем флористическом магазине пользуется спросом эхеверия, не менее популярны литопсы — «живые камни», — рассказывает ведущий агроном и куратор коллекции Анна Шутова.  Самые неприхотливые в уходе хавортии и гастерии. Они легко размножаются и укореняются.

Всего в оранжерее Центрального ботанического сада представлено более 800 видов суккулентов. Одними из самых прихотливых специалист также назвала популярные литопсы. Их полив должен быть редким, немаловажное условие — прохладная зимовка при температуре 10–13 градусов, но можно и чуть больше.

 Если вы приобрели суккулент, то его нужно обязательно пересадить, — отмечает А. Шутова.  Земля должна быть воздухопроницаемой с добавлением камешек, песка. После посадки первую неделю поливать не стоит. Суккуленты нуждаются в дневном свете, поэтому их лучше ставить поближе к окну. Чтобы кактус зацвел, с ноября по февраль его тоже нужно отправлять на прохладную зимовку.

В естественной среде обитания суккуленты чаще всего растут в песке или в смеси песка и щебня. Подходящая для них почва должна, во-первых, быть рыхлой и хорошо пропускать воздух, во-вторых, равномерно смачиваться и не задерживать воду.

По словам специалиста, в новый грунт суккуленты обычно пересаживают весной. Для молодых растений рекомендована ежегодная пересадка, для взрослых — раз в 2–3 года. При этом нельзя пересаживать суккуленты в период появления бутонов и непосредственно цветения.

 Как и любое растение, кактусы нуждаются не только в поливе и пересадках, но и в периодических подкормках питательными веществами. Найти готовые варианты можно без труда в любом цветочном магазине, — комментирует А. Шутова.  Нельзя удобрять суккуленты зимой, когда они находятся в состоянии покоя, подкормку нужно производить весной, не чаще раза в месяц. Концентрация удобрений должна быть меньше, чем для других комнатных растений. Содержание азота в удобрениях снижено, чтобы не вызвать гниения корней.

Есть в коллекции ботанического сада и ядовитые кактусы, такие виды точно не стоит заводить семьям с маленькими детьми или домашними животными. Они опасны не только своими колючками, содержащиеся вещества способны вызывать сильнейшие галлюцинации, а также привести к параличу центральной нервной системы.

Тем не менее безопасных суккулентов в закрытом фонде гораздо больше. Минчан знакомят не только с кактусами, но и агавами, алоэ, хавортиями. Попасть на экскурсию и увидеть удивительные растения пустынь можно будет 16 января в 13:00 и 14:00.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий