Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

О профилактике клещевых инфекций. Порядок исследования клещей в г. Минске

 

Последние годы отмечается тенденция к увеличению не только периода активности клещей, но также расширяется ареал их обитания, сохраняется инфицированность  иксодовых клещей  патогенами, в том числе микстинфицированность. По результатам микробиологических исследований, из клещей, собранных на территории Минска, в том числе и на территории Первомайского района  были выявлены возбудители боррелиоза, клещевого энцефалита, риккетсиоза, гранулоцетерного анаплазмоза человека и эрлихиоза. Это свидетельствует о сохраняющемся риске заражения людей инфекционными болезнями через укусы клещами. 

Самые распространенные клещевые заболевания в Беларуси это болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Только в Минске ежегодно регистрируется несколько сотен случаев Лайм-боррелиоза и более десятка случаев клещевого вирусного энцефалита.

Одной из причин роста заболеваемости, в частности, боррелиозом является игнорирование населением мер индивидуальной защиты от нападения клещей, а также рекомендаций по экстренной антибиотикопрофилактике после укуса клещом в первые 72 часа после укуса. Эти рекомендации не соблюдаются в 97% случаев заболеваний.

Чаще пострадавшие озабочены вопросом, где можно исследовать клещей и  почему эти исследования осуществляются на платной основе.

Исследование клеща на патогены не входит в перечень обязательных исследований и бесплатно проводится только по направлению врача при наличии противопоказаний для назначения профилактического лечения.

Лабораторное исследование снятого клеща нецелесообразно, так как на ожидание результата уходит бесценное время (3 и более суток) – время важное для профилактического приема антибиотика

Однако, при  желании исследовать удаленного клеща на платной основе можно в лабораториях ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» и в  РНПЦ «Эпидемиологии и микробиологии».

Прием клещей от граждан осуществляется   в здании  ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска» по адресу: ул. Плеханова,18.  Стоимость исследования на боррелии 1 клеща- 19,18 белорусских рублей. Оплата осуществляется в банке.

В ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии»  можно исследовать клещей на инфицированность 4-мя  патогенами: вирусами клещевого энцефалита, возбудителями болезни Лайма, гранулоцетарного анаплазмоза человека и риккетсиями.  Прием клещей от граждан осуществляется по адресу: ул. Филимонова,23. Стоимость исследования 1 клеща- 46,09 белорусских рублей. Оплата осуществляется на месте.

Конечно, не все клещи являются переносчиками болезней, однако надо помнить, что самой действенной профилактикой клещевых инфекций является защита от нападения клещей: правильная одежда при выезде на природу, использование репеллентов. А если не удалось избежать укуса, необходимо проконсультироваться у врача и выполнить все назначения. 
 

Порядок исследования клещей в г. Минске.

  1. Исследование клещей проводится на платной основе.
  2. Прием клещей от граждан осуществляется только в здании ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска» по адресу: ул. Плеханова, 18. Стоимость исследования 1 клеща на инфицированность только боррелиями 19,18 бел. рублей. Оплата осуществляется в банке. В ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» клещи от населения не принимаются.
  3. Прием клещей от граждан для исследования  на инфицированность 4-мя патогенами (КЭ, ЛБ, ГАЧ и риккетсии) осуществляется в ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» по адресу: ул.Филимонова, 23. Стоимость исследования 1 клеща - 46,09 бел. рублей. Оплата осуществляется на месте.




Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий