Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Ежедневно сотрудниками ООПП МОБ Первомайского РУВД г.Минска проводятся мероприятия по профилактике пьянства, основной целью которых является активное пресечение нелегального оборота алкоголя: выявление мест незаконного изготовления алкогольной продукции, каналов поступления с нарушением, пресечение фактов реализации данной продукции, а также уменьшение негативных последствий, связанных с его потреблением.

Сотрудниками ООПП на постоянной основе проводится работа по противодействию незаконному обороту алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей.

В результате осуществления мероприятий по выявлению нарушений антиалкогольного законодательства за 2017 год в ходе проведения рейдовых мероприятий было изъято 2810 литров самогона, самогонной браги и фальсифицированных спиртных напитков. К административной ответственности за изготовление самогона, незаконную продажу спиртных напитков привлекли 85 граждан.

– За изготовление и хранение  самогона и самогонной браги предусмотрена административная ответственность согласно ст. 12.43 («Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления») КоАП Республики Беларусь. Санкция первой части статьи предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией напитков, полуфабрикатов и аппаратов. Санкция второй статьи предусматривает штраф до тридцати базовых величин, - пояснил заместитель начальника Первомайского РУВД г.Минска – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Андрей Бакач.

Употребление населением алкоголя влечет за собой увеличение количества преступлений и правонарушений. В состоянии алкогольного опьянения человеку кажется, что его не коснется наказание за нарушение закона, что все носит безобидный характер. Умысел на совершение противоправных деяний  у нетрезвых граждан чаще всего возникает внезапно. В результате – суточная оперативная сводка пестрит грабежами, кражами, преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений, которые, как правило, вызывают большой общественный резонанс.

– За 2017 год в Первомайском районе г.Минска в состоянии алкогольного опьянения совершены 33 особо тяжких и тяжких преступления, 210 менее тяжких преступлений, – прокомментировал Андрей Бакач.

Также сотрудники ООПП МОБ Первомайского РУВД г.Минска продолжают бороться с любителями выпивать в общественных местах. Так, за 2017 год более 5400 граждан привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в таких местах в пьяном виде.

– За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах согласно ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до восьми базовых величин, – пояснил Андрей Бакач.

Стражи правопорядка и далее будут выявлять нарушителей закона, обеспечивать спокойствие и безопасность жителей столицы, однако и минчанам нужно более серьезно отнестись к соблюдению действующего законодательства.

Первомайское РУВД г. Минска, информирует Вас о недопущении  незаконной реализации алкогольных, спиртосодержащих жидкостей и суррогатов алкоголя.

Данное требование обусловлено не только наличием административной ответственности за подобные действия, но и носит предупредительный характер, что связано с наличием случаев острых отравлений граждан вышеуказанной продукцией, в том числе и приобретаемыми суррогатами алкоголя.

Убедительная просьба сообщать информацию об адресах, где незаконно реализовывается спиртосодержащая продукция, алкогольные напитки, самогон и лицах, занимающихся незаконным оборотом, в дежурную часть Первомайского РУВД г. Минска по телефонам:

8017-280-02-02,+375293560260 (круглосуточно)

либо ГУВД Мингорисполкома:

8017-239-41-75 (круглосуточно, анонимно).

Екатерина Добровольская, официальный представитель Первомайского РУВД г.Минска  





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий